Перфорация носа
Долгое время-лет 20,присутствует перфорация носа.Периодически возникали корки и сухость,которые в течение недели-две сами проходили.Сейчас с марта месяца не проходят,перфорация не увеличивается со временем,но сильно затруднено дыхание из-за корок.Левомиколь,мандариновое масло не особо помогают.Сейчас брызгаю аквамарис-деквапантинол и дезринит.Установка импланта невозможна-диабет 2 степени,не приживется.Анализ на золот.стаффилокок-отрицательный.Подскажите,как избавиться от корок и сухости?
Здравствуйте
Диабет второго типа сам по себе может вызывать долгое заживление слизистой оболочки в носу, что не даёт полноценно уйти корочкам.
Но, именно золотистый стафилококк является частой причиной образования желтых или зеленых корочек в носу, мазок важно взять с поверхности корочки, так как может быть ложно отрицательным.
Для лечения также применяется назальная мазь бактробан и метилурациловая с целью заживления слизистой.
Корочки важно не сдирать, дать им самим отойти. + важно поддерживать оптимальный микроклимат дома, температурный режим не выше 24 градусов и влажность 40-60%.
Здравствуйте, на основании симптомов можно предположить атрофический ринит (истончение слизистой носа), при использовании Дещринита могут образовываться корочки на слизистой носа и сухость слизистой носа, до восстановления слизистой рекомендуют спрей отменить.
Для смягчения корочек и восстановления слизистой носа может оказаться эффективным масло Хлорофиллипт 2 % по 2 капли 3 раза в день с нос 7-10 дней (при закапывании пощипывает).
После курса Хлорофиллипт,
для улучшения регенеративных свойств и заживления слизистой носа рекомендуется капли Деринат по 2 капли 3-4 раза в день от 14 дней в нос.
Желательно исключить сауну, бани (чтоб не обжигать слизистую носа)
Скорейшего выздоровления 🤗
Здравствуйте.
По описанию и данным осмтра вероятнее всего речь идет о хронической сухости и коркообразовании на фоне перфорации носовой перегородки и атрофических изменений слизистой.
При перфорации поток воздуха в носу становится турбулентным, слизистая быстрее пересыхает, поэтому корки могут образовываться даже без активной инфекции.
Отрицательный посев на MRSA это хороший признак, но он не исключает обычное раздражение слизистой и пересушивание.
Дезринит при выраженной сухости и корках может дополнительно подсушивать слизистую, поэтому необходимость его применения лучше обсудить очно с ЛОР-врачом (если и что-то из этого нужно то лучше Назонекс, он немного содержит увлажняющих компонентов)
В подобных ситуациях обычно помогают не антибиотики, а регулярное увлажнение и защита слизистой:
поддержание влажности воздуха дома 40–60%;
частое орошение носа изотоническими солевыми растворами;
использование средств с декспантенолом или н увлажняющих спреев (Олифрин)
аккуратное размягчение корок, без их насильственного сдирания;
исключение раздражающих масел и агрессивных промываний, если после них усиливается жжение или сухость.
При сахарном диабете слизистая может восстанавливаться медленнее, поэтому важно контролировать уровень глюкозы.
Здравствуйте. В данном случае рекомендуют сдать мазок из носа на флору грибки и чувствительность к антибиотикам. За 7 дней до сдачи мазка нельзя брызгать в нос спреи.
Анализа только на стафилококком не хватает. Может быть еще другие флоры в носу.
При выявлении какой либо флоры в носу уже будет понимание какие именно препараты нужны
Добрый вечер Дмитрий! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и анамнеза болезни - перфорацию перегородки носа, технически сложно сделать пластику закрытия дефекта,на фоне сахарного диабета. Да, проблема образования корочек- будет у вас всегда,с этим придется смириться!
Если у вас нормально дышит нос,прекратите применять любые ИнГК - они еще больше сушат слизистую носа!!! Вам надо постоянное увлажнение слизистой в области перфорации,когда образовались корочки- ставьте марлевые турунды в оба носовые хода с мазью Левомеколь на 30- 40 мин 3 р/дн,для их размягчения и легкого удаления корочек! Постоянно наносить на ранки перфорации - Метилурациловую мазь. На ночь по 3 пипетки оливковое масло в каждый носовой ход - постоянно.
Так вы улучшите свое состояние слизистой и корки будут меньше образовываться! Увы, возникает субатрофии слизистой полости носа.
Желаю вам силы воли , оптимизма и конечно скорейшего улучшения самочувствия!!! Будьте здоровы!!!