СРБ растет - 71, 125.
Здравствуйте! Маме 69 лет, 15 июня она внезапно слегла с температурой 38 и болями в области поясницы/почек. Сначала пыталась отлежаться, не хотела лечиться. Через неделю появилась спутанность сознания, не могла сама одеться. Проливные поты и почти отсутствие мочеиспускания. В приемном покое больницы ее обследовали и отправили домой. Температура спала после таблетки парацетамола, постепенно сознание восстановилось, мочеиспускание наладилось, потливость нормализовалась. Уролог предположил пиелонефрит, назначил амоксиклав, начали пить. Также от давления (у нее стандартно под 200) по назначению стали пить периндоприл и бисопролол (у нее пульс под 90). От бисопролола началась сонливость, его бросили. Стали обследоваться платно. МРТ мозга - сосудистая энцефалопатия (Fazekas-2) УЗИ: почки - в норме (кроме маленьких кист), печень - увеличена, желчный - перегиб и сладж, селезенка - в норме. ЭКГ: гипетрофия левого желудочка. Анализы: 25 июня: Общий белок - 64.8 Альбумин - 39 Креатинин - 95 Мочевина - 5.6 Мочевая кислота - 260 С-реактивный белок - 71.81 Триглицериды - 3.84 Холестерин ЛПНП - 0.6 Холестерин общий - 3.56 Холестерин ЛПВП - 0.33 Индекс атерогенности - 9.79 Глюкоза - 7.01 Гликированный гемоглобин - 6.3 АЛТ - 114.6 АСТ - 94.5 Амилаза - 39 ГГТ - 110 ЛДГ - 293 Фосфатаза щелочная - 239 Билирубин общий - 7.2 Билирубин прямой - 3.4 Билирубин непрямой - 3.8 Кальций общий - 2.25 Калий - 5.2 Натрий - 140.6 Хлориды - 104 Сывороточное железо - 11.4 Общий анализ мочи: удельный вес 1.015, pH 5.5, цвет соломенный, прозрачность полная, билирубин не обнаружен, уробилиноген <34, глюкоза 0.0, кетоны не обнаруж., общий белок 0.15, цилиндры гиалиновые не обнаруж., цилиндры зернистые не обнаруж., цилиндры эпителиальные не обнаруж., эпителий плоский 0-1, эпителий переходный 0, эпителий почечный не обнаруж., эритроциты 0, аморфные кристаллы, кристаллы мочевой кислоты, кристаллы оксалата кальция, кристаллы трипельфосфатов, нитриты не обнаруж., лейкоциты 0-2, слизь не обнаруж., бактерии отсутствуют. Гемоглобин 132 Эритроциты 4.51 Гематокрит 37.90 MCV 84.1 MCH 29.20 MCHC 348 Цветовой показатель 0.88 Тромбоциты 215 Лейкоциты 4.08 Незрелые гранулоциты 0.06 Незрелые гранулоциты % 1.50 Нейтрофилы сегментоядерные 2.00 Нейтрофилы сегментоядерные % 49.00 Эозинофилы 0.11 Эозинофилы % 2.60 Базофилы 0.02 Базофилы % 0.50 Моноциты 0.35 Моноциты % 8.60 Лимфоциты 1.54 Лимфоциты % 37.80 СОЭ (по Вестергрену) 15 АЧТВ 33.5 Тромбиновое время 20.3 Фибриноген 2.80 Протромбиновое время 11.7 ПРотромбиновый индекс по Квику 91 МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.07 Пересдали анализы 4 июля: АЛТ 64.5 АСТ 41.0 ГГТ 81.1 ЛДГ 204 С-реактивный белок 125.30 Также сдали на гепатит B, C - не обнаружено. Температура поднималась до 37.8 несколько дней назад, сейчас 36 с чем-то. Субъективно как будто выздоравливает, ходит по делам. Сдали кровь на посев на стерильность, ждем результаты. Записались на ЭхоКГ. Если бы не СРБ, я бы успокоилась. Но он растет. Почему? Дополнительно: у мамы вальгусная деформация стопы и язвы на пальцах ног с корочками, а также много гнилых зубов. Но это у нее уже много лет.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что СРБ может замедленно реагировать и даже немного повышаться уже в период выздоровления. Если клиническим самочувствие лучше, температура тела стойко нормальная и остальные анализы с положительной динамикой, то умеренное нарастание уровня СРБ не является обычно поводом для беспокойства.
Пока стоит продолжить наблюдение, дождаться результатов посевов крови и оценить уровень СРБ в динамике ещё раз.
Здравстуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала ситуацию и результаты анализов. По всем клиническим данным и лабораторным параметрам кроме СРБ отмечается улучшение.
Исследование на СРБ в такой ситуации повторяют, но только на этот показатель ориентирваться не надо. Самое важное,это общее состоние и самочувствие.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что я сли была лихорадка и эпизод резкого уменьшения мочи, то в таком случае из инфекции стоит сдать пцр и IgM, G на хантавирус