Боль в правом боку и эпигастрии
Боль в правом боку и эпигастрии! Белый налет на языке! По гастроскопии Хеликобактер обнаружен
Принятый ответ
Здравствуйте, основываясь на ваши жалобы и результаты исследований. Рекомендовано соблюдение диеты стол №5, дробное питание 5-6 раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение сильно соленых, острых, кислых, жирных, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. На очных приемах рекомендуется: Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 1 мерная ложка или 1 пак*3 раза в день после еды и 1 мерная ложка перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Амоксиклав внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней. После курса антибиотиков рекомендуется бак сет 2 кап 1 р в день 14 дней. Чтобы вывести взвесь в желчном пузыре комендуют урдокса 1 кап *2 р день, 1 месяц, далее контрольное узи органов брюшной полости, с последующим решением о прекращении или продолжении терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по гастроскопии выявлены гастрит, воспаление нижнего отдела пищевода и заброс желчи в желудок. Именно это чаще всего вызывает боль в эпигастрии, горечь во рту и дискомфорт после еды.
обнаружена хликобактерпилори. Это бактерия, которая является одной из основных причин хронического гастрита и требует лечения специальной схемой антибиотиков(двух) и препаратов, снижающих кислотность
По УЗИ желчный пузырь имеет перегиб и в нем определяется густая желчь (билиарный сладж), но камней и признаков воспаления нет. Такие изменения тоже иногда могут вызывать боли в правом подреберье, особенно после жирной пищи
Изменения поджелудочной железы на УЗИ неспецифические. Чаще не говорят о хроническом панкреатите.
Белый налет на языке чаще бывает связан с гастритом, рефлюксом или особенностями микрофлоры полости рта и сам по себе не является отдельным заболеванием.
В Подобной ситуации врачи рекомендуют обращение к гастроэнтерологу для проведения лечения Helicobacter pylori. После завершения курса важно подтвердить, что бактерия уничтожена, с помощью дыхательного теста или анализа кала через 4–8 недель после окончания лечения. Возможно после терапии ваши жалобы вас беспокоить не будут
Дистанционно антибиотикотерапию врачи рекомендовать не могут
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГД имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре по результатам УЗИ брюшной полости. Одной из основных причин обострений хронического гастрита, что может приводить к дальнейшему усугублению течения гастрита, может являться микроб хеликобактер пилори. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори не всегда дает корректные результаты. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Что касается застоя желчи в желчном пузыре среди часто рекомендуемой терапии обычно эффективен прием урсодезоксихолевой кислоты, согласно клиническим рекомендациям препарат назначается в подобных ситуациях в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Налет на языке, абдоминальный болевой синдром довольно часто вызывает хеликобактер пилори. А как давно беспокоят симптомы? Есть ли отрыжка, изжога? Какие-то препараты уже принимаете? Есть ли аллергия на препараты? За последние 3 месяца принимали антибиотики?