Беременность и тонкий эндометрий
Добрый день! Сегодня (за 2 дня до менструации) увидела 2 полоски, но я не дома и не могу посетить врача в ближайшие 2 недели, неделю назад ходила к врачу, делали узи, она сказала, что у меня тонкий эндометрий 9мм и есть риски из-за этого. Сказала, что если придет менструация, то сдать гормоны на 2 день, либо если забеременею, то придти к ней, она назначит лекарство (гормон какой-то вроде), подстраховаться, чтобы не было риска выкидыша. Насколько это правильно и что мне сейчас делать? Боюсь потерять время. Это моя первая беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Если планируете длительное время и проблемы с эндометрием были, лучше конечно начать приём прогестрона. Можно Дюфастон по 10мг 2р.день или утрожестам 200мг 2р.день вагинально. Так же объязательно фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, для профилактики дефектов нервной трубки плода. По возможности сдайте хгч и через 48ч повторите для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи
Здравствуйте! Это было на 19 день цикла. УЗИ прикрепила. Планируем первый месяц и сразу получилось. Стоит пить Дюфастон?
Тогда если нет угрозы, кровянистых выделений, то Дюфастон не нужно принимать
Принятый ответ
Добрый день! В середине цикла (две недели назад) эндометрий 9мм - это отличной толщины эндометрий для наступления беременности! Также он дальше подрастает и становится еще толще перед прикреплением беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальная толщина эндометрия, этого более чем достаточно для имплантации, поэтому переживать не нужно, никакие препараты принимать не требуется, сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для оценки прироста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если тест действительно положительный (особенно если полоска не призрачная), это чаще всего означает, что уровень ХГЧ уже вырос и беременность, скорее всего, есть. Рекомендуют сдать Хгч и отслеживать его каждые 48 часов строго в одной и той же лаборатории . Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Описанная толщина эндометрия не тонкая
для второй фазы цикла (перед менструацией или после овуляции).
Часто для имплантации считается нормой примерно 7–14 мм
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки , во избежание внематочной беременности. Показаний на данном этапе нет …
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу, тонкий эндометрий действительно повышает риски: даже если имплантация произойдёт, повышен риск осложнений, в том числе выкидыша на раннем сроке, однако эндометрий 9 мм не считается тонким. Это вполне достаточная толщина для успешной имплантации в перспективе. В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на хгч, принимать фолиевую кислоту (400–800 мкг/сут), если еще не начали. А прием прогестерона проводится только по показаниям, не на всякий случай, обычно это утрожестан 200 мг в сутки во влагалище (при отсутствии индивидуальных противопоказаний).
Здравствуйте, Людмила! Для прикрепления плодного яйца достаточно толщины эндометрия 7 мм, у вас было 9 мм во второй фазе цикла, это хорошая толщина, не переживайте. После произошедшей овуляции и оплодотворение под действием прогестерона толщина эндометрия увеличивается ещё. Если у вас нет никаких жалоб на тянущие боли внизу живота, коричневых или кровянистых выделениях, в анамнезе нет проблем с вынашиванием беременности, нет проблем с шейкой матки тогда никаких показаний для назначения гормонов прогестерона нет. Если что то из этого присутствует, то рекомендуется таблетки дюфастон по 1 таб 2 раза в день или свечи утрожестан 200мг 2 раза в день.