Красные точки на теле и высыпания какие то

Здравствуйте. Можете подсказать что это у меня, а то я уже себе диагноз поставила, похоже да на лейкоз? 3 дня уже эти высыпания, как будто гриб, и еще эти мелкие красные точки появляются с каждым днем. Из заболеваний только гастрит в желудке. Эти красные точки на руках и на ногах , и на груди . Кормлю ребенка гв . Что делать пожалуйста подскажите боюсь уже. Руки тоже болят по утрам. Фото приложу.

Нет
29 лет
5 Июля ·Просмотров: 77·Зарема

Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Это не похоже на типичную картину лейкоза. По описанию и фото больше напоминает реакцию на укусы насекомых или контактный дерматит. По этому фото оснований думать именно о лейкозе я не вижу. Но новые высыпания действительно требуют очного осмотра и простого анализа крови. Пока можно не расчесывать элементы, не наносить сильнодействующие мази без назначения, если есть зуд, то можно использовать разрешенный при грудном вскармливании антигистаминный препарат после консультации с врачом, например, Цетрин 10 мг 1 раз в сутки, лучше вечером, если вызывает сонливость

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарема!

По описанию и фото можно предположить наличие розового лишая Жибера ( это тк бляшки сухие на коже ) , а также вишневые ангиомы ( это красные точечки )

Лейкоз НИКОГДА не проявляется просто сыпью - есть выраженная слабость без причины , температура без простуды, ночная потливость , потеря веса, частые кровоподтеки , синяки на ровном месте, кровоточивость десен, увеличенные лимфоузлы

При лейкозе это петехии, которые НЕ бледнеют при надавливании . Вишневые ангиомы, наоборот - доброкачественные сосудистые точки , они есть у огромного числа взрослых и абсолютно безопасны . Можно прижать красную точечку прозрачным стеклом и если точка бледнеет или исчезает - это сосудистый элемент

Розовый лишай Жибера Связывают с реактивацией вирусов герпеса 6 и 7 типа . Часто начинается с одного крупного материнского пятна , затем по телу расходятся более мелкие овальные пятна по линиям натяжения кожи . Проходит САМО за 6-8 недель

Вишневые ангиомы - это разрастание мелких сосудов в коже . Появляются с возрастом, при гормональных изменениях , в том числе после родов и на фоне грудного вскармливания . Совершенно доброкачественны!

Что касается боли в руках по утрам . После родов и при грудном вскармливании часто бывает утренняя скованность из-за гормональных сдвигов , нагрузки . Но ❗️При сильной скованности более 30 минут рекомендуется исключить ревматологические причины

При розовом лишае Жибера лечение вообще не требуется, состояние проходит само . Местно могут рекомендовать эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)

Вишневые ангиомы лечения не требуют, при желании их убирают косметически лазером или электрокоагуляцией

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

1. Такие элементы в виде мелких красных точек - это доброкачественные сосудистые ангиомы

Такие элементы не опасны для здоровья, не ожидаем осложнений. Чаще всего генетическая предрасположенность - есть ли такие у мамы, у близких кровных родственников?

Если визуально мешают, такие ангиомы возможно удалить у косметолога лазером/фототерапией

2. Такие проявления в виде бляшек с шелушением могут быть связаны с грибковой инфекцией кожи. В таких случаях оптимально очно у дерматолога пройти дерматоскопию и сдать мазок-соскоб с кожи на грибковые организмы с определением чувствительности к антимикотикам.
При подтверждении грибковой природы может назначаться препарат, например, пимафукорт 2-4 раза в день на 2 недели

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

По фотографиям видимых признаков лейкоза похоже не прослеживается . Такие изменения на коже сами по себе не позволяют точно заподозрить заболевание крови.

Мелкие ярко-красные точки больше похожи на сосудистые образования (ангиомы) или единичные поверхностные сосудистые элементы. Они не похожи на мелкие кровоизлияния.

Высыпания на предплечье выглядят иначе. Видны небольшие округлые элементы, некоторые с шелушением по краю. Такое может встречаться при грибковой инфекции кожи, дерматитах и некоторых других кожных заболеваниях. По фото точно различить их нельзя

То, что Вы кормите грудью, не связано с появлением подобных высыпаний.

В подобных случаях рекомендуют очно обратиться к дерматологу.
При осмотре через дерматоскоп по изменениям кожи врач сможет наверняка сказать что это может быть точно
Можетназначить соскоб с кожи чтобы исключить грибковую инфекцию.

До врача лечение чем либо лучше не начинать

Здравствуйте!

Аллергия- это одна из самых частых причин. Реакция могла возникнуть на что-то новое в рационе , на косметику, бытовую химию, лекарство или даже на пыльцу. Такая сыпь часто сопровождается зудом.

При лейкозе кожные проявления действительно возможны, но они обычно имеют специфический вид: это могут быть плотные узелки, бляшки, иногда изъязвления, а не просто россыпь мелких точек.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать