Консультация кардиолога /

Недостаточность трикуспидального клапана — вопрос №1417297

к кардиологу через 3 недели , и хотелось бы узнать в общих чертах и может начальные рекомендации .
ЭХО:
Аорта утоплена . Склеро-дегенеративные изменения устья аорты фиброзного кольца МК. Уплотнены створки МК, амплитуда раскрытия достаточная, смыкание не полное, регургитация на МК- 1 степени, на ТКК- 2-3 степени. Кинез стенок сохранен. Гипертрофии миокарда нет. Увеличена полость правого желудочка. Эхоструктура миокарда диффузно неоднородна, эхогенность умеренно повышена. Сократимость сохранена. Легочная гипертензия не определяется . Перикард без особенностей . НПВ не расширена , спадается на вдохе более 50%.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите протокол обследования.
Какие жалобы беспокоят, какие препараты человек принимает?!
Также прошлую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца есть умеренная трикуспидальная недостаточность. Она не привела к гемодинамическим изменениям.

Нужно сделать УЗИ сердца через 3 мес - контроль недостаточности в динамике.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг признаки расширения правого желудочка.
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.
Наблюдение кардиолога.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Сократимость не нарушена,
гемодинамика не нарушена,
имеется умеренная трикуспидальная недостаточность с расширением правого желудочка, легочной гипертензии нет, необходимо наблюдение 1р/6 мес.
Уплотнение створок может
свидетельствовать о нарушении липидного обмена.
Рекомендую сдать липидограмму.
Скажите, не переносили бронхолегочные заболевания? Вредные привычки?
М.б. есть какие-то хронические заболевания?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Есть ли другие хронические заболевания? Прием препаратов?
На ЭХОкг гипертрофия правого желудочка, трикуспидальная недостаточность, гемодинамических изменений нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Уплотнение аорты, створок МК может быть на фоне атеросклеротических изменений или после перенесенной вирусной/бактериальной инфекции. Склеро- дегенеративные изменения могут быть по тем же причинам .
Работа МК не нарушена, т к регургитация 1 ст небольшая. На ТК регургитация умеренная, есть расширение ПЖ, что требует динамического наблюдения- повтор Узи сердца через 3 мес
Необходимо сдать кровь на развёрнутый липидный спект. ОАК, Б/х крови с опр СРБ( исключить воспалительный процесс)
Недавно не болели ОРВИ или др инфекцией? Есть хронические заболевания?
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!