Тромбофлебит притока БПВ
Добрый вечер! Вчера заметила но ноге покрасневшее пятно,при нажатии болит и прощупывается твёрдое. Сегодня стало больше. Выполнено узи вен. Уже задавала тут вопрос докторам,сказали ничего особо опасного нет. Созвонилась со знакомым хирургом,он сказал вызывать скорую. Пожалуйста,подскажите,насколько опасно моё состояние по узи? Спасибо.
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅По данным УЗДГ у Вас имеется тромбоз притоков подкожной вены ( поверхностной вены) без признаков флотации, т. е. тромб фиксирован и угрозы не представляет.
Это не жизнеугрожающее состояние, не переживайте. Риска отрыва тромба в подобной ситуации нет.
Лечение в подобной ситуации можно получать в амбулаторных условиях
Я не вижу повода для обращения в смп для госпитализации
Риск ТЭЛА у Вас низкий
Назначение антикоагулянтов здесь не требуется.
В подобной ситуации рекомендовано:
На болезненное место местно индовазин 3-4 раза в сутки 2 недели
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца ( флеботоник - для укрепления сосудистой стенки и как ангиопротектор)
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды ( с обезболивающей и противовоспалительной целью)
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 2 мес для контроля за динамикой от лечения.
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Добрый вечер, Екатерина.
По результатам УЗИ повода для вызова скорой помощи я не вижу. Самое главное у Вас нет тромбоза глубоких вен, который представляет наибольшую опасность.
Тромб находится в небольшом поверхностном притоке он фиксирован к стенке сосуда и без признаков флотации. Это говорит о том что риск его отрыва крайне низкий
То что покраснение за сутки стало немного больше при поверхностном тромбофлебите возможно и не означает, что ситуация стала опасной. Это говорит о продолжающемся воспалении которое требует начала лечения
В такой ситуации рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу или хирургу.
Носить компрессионный трикотаж 2 класса днем в течение 4-6 недель.
Принимать Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 60 дней.
На болезненный участок наносить Лиотон 1000 или Гепариновый гель 2-3 раза в день 14 дней.
При боли можно принимать Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды до 5 дней или Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний.
Вопрос о назначении препаратов, разжижающих кровь например Фондапаринукса 2,5 мг 1 раз в день подкожно 45 дней или Ривароксабана 10 мг 1 раз в день 45 дней решается только после очного осмотра
Вызывать скорую нужно только при появлении выраженного отека всей ноги, резкой усиливающейся боли одышки, боли в груди. По Вашему УЗИ таких признаков экстренной ситуации нет.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По данным УЗИ тромбоз описывается в поверхностной вене, а не в глубокой, что представляет положительную тенденцию. Сам тромб при этом фиксирован и к отрыву не предрасположен, что говорит нам об отсутствии риска тромбоэмболии т.п.
Отсюда делаем вывод, что вызов скорой помощи не имеет смысла...
В подобных ситуациях рекомендуется ограничение повышенных физических нагрузок + приём препаратов по типу «Детралекс», 1000 мг, 1 раз/сутки, 30 дн. (лучше в форме саше). Помимо этого местно можно понаносить, например, гепариновую мазь (если нет аллергии на компоненты).
Через 1,5–2 месяца повторить УЗИ, чтобы оценить динамику.
Здоровья ⚕️
Спасибо!
Подскажите,можно ли лететь на самолёте через неделю? Перелёт 4 часа.
Да, можно, но лучше в компрессионных чулках (1 класс).
Спасибо🙏
Можно ещё 1 вопрос задам?
Сегодня на очном приёме врач назначил лечение:
-нурофен 400 мг І р/д в течение 5 дней,
-эликвис 5 мг 2 р/д в течение 3 недель,
-холод на область уплотнения в течение 20 минут 2-3 раза в день в течение 2 дней,
-фастум гель 2 р/д 10 дней
Я забыла спросить у него надо ли продолжать Детралекс1000...
Как думаете стоит оставить детралекс, я начала его 2 дня назад и совместим ли он с эликвисом?
Спасибо!
Здравствуйте!
Лечение назначено верное.
Действующие вещества обоих препаратов совместимы, в принципе, поэтому можно совмещать. А можно "Детралекс" пропить после завершения текущего курса лечения.
Спасибо Вам!