Плохое самочувствие при Седжаро в увеличенной дозе.

Эндокринолог перевела просто потому,что дешевле, с Тирзеты на Седжаро, доза 7.5. Весь месяц плохое самочувствие (худею с препаратом). Все, как обычно делаю в питании. Расчет ккл. Запрещённое отсутствует. Но немного тошнота, несколько раз был жидкий стул. И часто болит желудок. Я раньше вообще не знала,что такое, когда он болит. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуться на Тирзетту 7.5мл или нельзя так? Рецепт у меня на Тирзепатит, не указано Седжаро. Но могу фото прикрепить, может я что то не понимаю. Эндокринолог ушла в отпуск, оставив мне 60 дней рецепта. (Вторая покупка будет)

42 года
Вчера в 03:17·Просмотров: 138·Олеся, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!

Если Тирзетта переносилась лучше , то можно перейти на неё , препараты взаимозаменяемы , у них одно и то же действующее вещество .

Обычно, в подобных рецептах указывается международное название- это Терзипатид, соответственно, он подойдёт и для Седжаро и для Тирзетты.

Для уменьшения таких симптомов, как тошнота, рвота, могут рекомендовать приём Мотилиум ( не на постоянной основе, только для уменьшения симптомов) при диареи-Смекту.

Можете прикрепить рецепт , скрыв личные данные на нём, посмотрю.

Здравствуйте
У седжаро и тирзетты сосав один, поэтому можно выбирать любой.
Такие побочные эффекты, к сожалению, бывают. Как правило проходят в течение 2-3 недель.
Важно питаться регулярно, без пропусков приема пищи, маленькими порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

И Седжаро и Тирзетта содержат одно и то же действующее вещество в составе (тирзепатид).
Поэтому по вашему рецепту вы можете получить любой из них. В целом, при онлайн-заказе многие аптеки выдают препарат и без рецепта.

Для минимизации побочных эффектов рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

При выраженной тошноте обычно рекомендуется прием Домперидона 10 мг за 15-30 мин до еды.
Если появится рвота или диарея, то важно не допустить обезвоживания. Пейте маленькими глотками минеральную воду, аптечные растворы (Регидрон).

Скажите, пожалуйста, 7,5 мг уже сколько принимаете? Как себя чувствовали на 5 мг? Есть динамика снижения веса?

Минус 20 кг, динамика хорошая. При 5 мл отлично ощущала себя. Только первый самый прием 2.5 был жёстким. Но все прошло по плану. 7.5 только первый месяц. Точнее, уже прошел месяц.

Динамика веса действительно отличная. А почему тогда решили дозу до 7,5 мг поднимать, если на 5 мг вес снижался?

У меня просто болит часто желудок.

Поднял врач. Может потому,что минимальное снижение

А сколько уже на дозе 7,5 мг по времени?

Месяц

А всего сколько месяцев ставите препарат?

С 14 апреля начала лечение с Тирзеты 2.5

Было 140кг, сейчас 123.7

Основная еда с компании Перфект баланс. На 1350ккл. Но иногда меньше. Иногда добавляю домашнее типа супчика маленькую тарелку. Утром рыбка у меня красная, оливки парочка, хлеб тост с маслом немного. Но вот мастер говорит ногти на ногах стали ломкими. Все анализы, баба - конь))) 😂 Но тяжело есть столько месяцев эту еду ПП. Но у меня нет проблем с перееданием и тд...я запросто перестраиваюсь

Очень быстрое снижение веса за три месяца, можно было оставаться на 5 мг еще как минимум месяц, это было бы более мягко для вашего организма.
При интенсивном снижении веса может наступать эффект «плато», когда вес встает на 3-4 недели. Это не говорит о неэффективности дозы.
В подобных случаях рекомендуется вернуться «на шаг назад» к дозе 5 мг на 2-4 недели для плавной адаптации.

Ого...ну, так мне кажется это очень мало. Я лечение начала с минус 5 уже было. Убрала алкаголь просто, вредности типа пиццы, она по выходным была. Но я ем суши, пару кусочком пиццы ем, правда у меня есть иногда и пара бокалов вина, пива. Лето, праздники и тд.

Маловероятно, что смена Седжаро на Тирзетту даст облегчение. В составе один и тот же препарат в эквивалентных доза. Считается, что Тирзетта содержит меньше добавок.

Почему тогда у меня болит желудок, я при Тирзете 5 мл, скакала, мне так хорошо было. А сейчас месяц прям часто ощущаю желудок

Эффективным снижением веса считается, когда за 3 месяца он снижается на 3-5% и более. Но быстрое снижение опасно и несет риски образования камней а желчном пузыре, развития побочных эффектов, слабости, дефицитов, а также возврата веса при отмене.

Ощущения со стороны желудка могут быть связаны с повышением дозы, а не со сменой препарата.

Погодите, не поняла. Какие камни???? 🥺 Разве это быстрое? У доктора там какие то минимальные значения были. Я могу сфотографировать ее первый прием и последний или просто последний

У меня стало темнеть в глазах, когда с наклона встаю. Я девушка активная. Но такого не было. У меня давление огромное было, и я жила с ним годы, не ощущала.

Жаль не выслать тут фото, по каким параметрам мне прописано медикаментозное лечение. Огромный живот был

Вес снизился почти на 13-14% за три месяца, довольно быстрый темп. Поэтому можно не торопиться с повышением доз.

Какие камни? Я по здоровью не жалуюсь, как избежать их? Что проверить?

Доктор мне снизила ккл до 1500, может поэтому ещё так вес

Для профилактики застоя желчи важно не делать длительные перерывы между приемами пищи, вес снижать плавно, без экстремальных голодовок. Вы делали УЗИ до начала лечения?

Да конечно все

У меня только слегка увеличена печень, нехватка витамина Д и все. Слюна , клюкоза, кортизол все супер

Если все было хорошо, то риски минимальны.

Фух....Вы меня напугали 😁

Совершенно не хотела вас напугать. Суть хотела донести в том, что необязательно постоянно повышать дозу, если динамика веса хорошая. Быстрое снижение веса небезопасно. У вас сейчас отмечается заметная эффективность лечения.

Я убрала молочные продукты. Из за этого питания, мне не хватает домашней еды, но сидеть ее считать это невозможно. У меня трое деток ещё, я готовлю здоровую еду. А если и что то поджариваю типа яичка, то у нас масло авокадо вместо подсолнечного

А по какой причине тогда мне дозу увеличили...🥺может записи глянуть для Вас ?

Я начала лечение, когда было 135 кг

Это очень хорошо. Старайтесь именно корректировать домашнюю еду, потому что все время питаться по калориям и привезенным контейнерам невозможно. Чтобы вес не набирался после отмены Тирзетты, важно скорректировать питание привычное.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Да, это моя любимая тарелка 🥰

Некоторые врачи следует схеме лечения согласно инструкции к препарату. Это не является ошибкой, но не для всех людей подходит такое интенсивное наращивание дозы.

Я купила тренажёр, дорожку. Да, гуляю с детьми всегда, много правда за рулём, но размер одежды стал с 62-64 , рост 170 у меня, на 60, грудь большая. Хочу после моря аквафитнес подключить, люблю его. Возврат к сосискам, колбасам (я кстати мало ела всегда, но видимо такую еду ккл,что казалось не пойму почему не худею) совершенно невозможен. Это все стало невкусным. Меня устраивает это питание, но в сочетании домашнего это факт. А то уж совсем грустно 😀

Снижение веса - очень индивидуальный процесс. У кого-то уже на начальных дозах есть эффект, а кому-то приходится достаточно быстро достигать более высоких доз. Нет общей схемы для всех. Вопрос решается индивидуально с каждым. Это большая работа как со стороны худеющего, так и со стороны врача.

Кстати, этот эндокринолог очень дорогой и квалифицированный, к ней попасть тяжело. Отсюда было веры больше, особенно после разговора. Может быть она как раз видит мои особенности. Может,что в принципе я здорова она прописала увлечение и сказала,что в основном остаются на 7.5 многие. И меня оставит, но не на 5 мл почему то

С питанием тоже важно подробно разбираться. Совсем отказывать от любимых продуктов не стоит, это приведет к срыву.

Да, я знаю по своей жизни, что приводит к срыву. Не отказываюсь, но значительно уменьшила.

У меня отклик хороший доктор сказала уже с 2.5 мл, у меня стремительно вес на сброс пошел, а сейчас он очень медленно уходит, как мне кажется

В нашей семье вредности не любят, приучила так. Но я бы хотела вернуть то,что любила, это йогурты, молочку. Творог, сметана. Каша.

Учитывая то, что сейчас есть побочные эффекты, которые влияют на качество жизни, торопиться с повышением дозы на стоит. Динамика оценивается не за 1 месяц, а за 3.

Ого...а мне сейчас,что делать? У меня в среду следующий укол

Мне сказал врач,что минимум год я буду на препарате

Это так. Лечение длительное.
Если для вас данные побочные эффекты некритичны, то вы можете попробовать сменить Седжаро на Тирзетту и остаться на дозе 7,5 мг. Есть шанс, что самочувствие будет лучше и со временем организм адаптируется.
Если же изменений не будет, боли, тошнота останутся, то рекомендуется снизить дозу на шаг назад.
Безусловно, точные назначения делает ваш очный лечащий врач. Онлайн здесь консультация только в форме рекомендаций.

Ирина, благодарю Вас, все поняла!!!

Рада помочь! Будьте здоровы 🙏

Как мне облегчить боди в желудке? Я пью Фосфалюгель

"боли

Здравствуйте. Если вы лучше переносите препарат Тирзетта,в этом случае вы можете перейти заново на данный препарат.
Они из одной группы и как правило не вызывабт дополнительно дискомфорта при переходе.

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Седжаро и Тирзетта один и тот же препарат, отличие только во вспомогательных веществах. Ухудшение самочувствия может быть связано с реакцией на них или адаптацией к дозе 7,5 мг. Вернуться на Тирзетту можно, но только после консультации с врачом. Рецепт на тирзепатид без указания торгового названия позволяет замену. Попробуйте разделить дозу, принимать перед сном, добавить пробиотики и спазмолитики. Если через 2 недели не улучшится свяжитесь с врачом. Самостоятельно не меняйте.