Беременность и лейомиома
Здравствуйте. Узнала о беременности совсем недавно, сдала хгч - 1413. Сейчас идет 5 неделя беременности. Сходила сегодня на узи, результат прикреплю. Очень разпереживалась по поводу миомы, что это и как с этим быть? 2 месяца назад делала узи, не было ничего такого. У гинеколога пока не была.Беременность желанная, но не запланированая. Курила первые две недели беременности, не зная о этом. Но когда узнала, сразу бросила. Из витаминов се1час принимаю фемибион 1.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По протоколу описания узи исследования выявлен миоматозный узел незначительных размеров который в дальнейшем требует только динамического наблюдения. Не переживайте, на беременность никакого влияния не будет, все хорошо.
А этот узел может расти?
Может, поэтому рекомендуется контроль узи в динамике.
По поводу витамино, фемибиона хватит?
До этого я пила фемибион с перерывами
Да, можно продолжить приём Фемибион 1. После дообследования и постановки на учёт доктор при необходимости дополнит назначения.
А есть какие то риски, если я курила до начала 5 недели?
На ранних сроках нет, не переживайте, главное далее отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.
А на учет лучше когда встать? После повторного узи?
Да, повторите контроль узи в динамике через 7-10 дней и с результатом запишитесь на очный приём к гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по УЗИ описан маленький миоматозный узел, он никак негативно не повлияет на беременность и делать с ним ничего не нужно, на небольшом сроке ещё все структуры могут не визуализироваться, поэтому спокойно Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней
Если этот узел будет расти, его удаляют?
Только в случае его быстрого роста или если он даёт симптомы
А по поводу витаминов, фемибиона хватает?
Да, это хороший комплекс, можно принимать
Йодомарин и тд добавлять не нужно? Еще по поводу курения, есть ли какие то риски, что я курила до начала 5 недели?
Больше ничего не нужно, до 5 недель беременности ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, поэтому никаких негативных последствий быть не должно
А когда лучше встать на учет? После повторного узи?
Да, все верно, когда по узи будет виден эмбрион и его сердцебиение
А скажите еще на счет миомы, она совсем не опасна? Не переходит в злокачкственное?
Нет, это простое доброкачественное образование
Я курила и выпивала не зная, что беременна, это могло плохо повлиять?
Как правило это не влияет, до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, файлы с УЗИ повторно. Показывает ошибку.
Если миома небольшая, то критического влияния на беременность она не оказывает. Все зависит он размеров и расположения.
Курение, верно, следует отменить. Это фактор риска гипоксии плода.
Рекомендуется принимать вмтаминные комплексы для беременных с содержанием фолиевой кислоты и йодомарин.
Файлы снова загрузила. А очень это опасно, что нашли лейомиому? Я принимаю фемибон 1, это достаточно?
Миома матки 5 мм в толще миометрия значения не имеет.
К фемибиону добавить йодомарин.
Йодомарин в какой дозировке?
В стандартной дозировке 200 мкг/сутки.
В фемибионе 150, значит добавить еще 50?
Нет, отдельным приемом 200 мкг/сутки. Независимо от Фемибиона.
Принятый ответ
Доброе утро! Это образование 5мм даже сложно назвать фибромиомой, поверьте. На прошлых узи, возможно, его просто не было видно и никто его не описывал. На беременность совершенно не будет влиять. По узи все в норме с беременностью
Написали, что это лейомиома, она может расти?
Может, но при беременности обычно, не растет
А когда лучше встать на учет, после следующего узи?
На учет становятся тогда, когда по данным узи четко есть эмбрион и его сердцебиение
Скажите, насколько пагубно могло повлиять то, что я выпивала и курила в первые нелели беременности (не знала что беременна)
Ничего страшного, еще нет кровотока с мамой общего, поэтому, вреда нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывая ваше ультразвуковое исследование миоматозный узел который описан является маленьким и на развитие беременности никак не повлияет. В дальнейшем рекомендован контроль узла (узи один раз в год)
Если будет расти этот узел, то его удалят?
Да если будет значительной рост
Это не злокачесивенное образование?
Нет миома это всегда доброкачественное образование
А по поводу витаминов, фемибиона хватит?
Да фемибион хороший комплексный препарат
Скажите а насколько пагубно могло повлиять то, что я курила и выпивала до беременности, и во время нее, в первые недели, потому что не знала?
Здравствуйте , по результатам проведенного УЗИ выявлен небольшой милматозный узелок в толще мышечного слоя матки , как правило , подобные узлы беременности не мешают. Плодное яйцо в матке , не переживайте , повода для беспокойства нет. В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ через 7-10 дней, для контроля за развитием беременности.
А миома это очень опасно? И скажите пожалуйста что мне лоьавить к фемибиону?
Подобные узлы не опасны , они подлежат динамическому наблюдению с контролем УЗИ 1 раз в 3- 6 месяцев , во время беременности рекомендуется продолжить прием поливитаминов Фемибион , так же рекомендуется добавить витамин Д в дозе 2000 МЕ с учетом дозы в поливитаминах суммарно, Омега 3 по 1000 мг в день и йодомарин по 150 -200 мкг в день суммарно, с учетом дозы в поливитаминах .
А когда лучше встать на учет, после еще одного узи?
На учет в ж/к можно встать при визуализации эмбриона при контрольном УЗИ.