Здравствуйте ставили ероматозный гастрит 3 апреля Я придержуюсь диеты но бывает мучают боли скажите уже 4 месяц на диете нольпазу пью до сих пор утром

3 апреля мне поставили ероматозный гастрит я придерживаюсь диеты но бывает мучают боли три дня не болело вчера опять начало болеть 4 месяц уже на диете принимаю нольпазу уже 4 месяц как можно ускорить процесс заживления

21 год
6 Июля ·Просмотров: 373·Павлик Виктория, Мелитополь

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Уточните пожалуйста, инфекцию хеликобактер пилори вам исключали?
Тестировались на предмет нее?
УЗИ органов брюшной полости вам проводилось? Анализы крови сдавали?
Где боли локализуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Боли в верху протокола у меня щас нету ну поставили ероматозный гастрит на хеликобактер все отрицательно УЗИ брюшной полости все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я у была у нее она сказала боли и будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну что я буду так всю жизнь на диете

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жареное жирное не ем

Уточните пожалуйста, какими методами обследовались вы на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Борщ поела вроде жилудок не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Можно как то ускорить процесс заживления

Какими методами вам была диагностирована хеликобактерная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Брали кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На три вида

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Она мне выписала ребагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нольпазу сказала не пить но я пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фестал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не обутин

Гастрит не болит.
Болеть может функциональная диспепсия, которая может быть ассоциирована с хеликобактерной инфекцией. Кровь наименее информативна из всех тестов.
А для 4х месяцев приема нольпазы должны быть весомые показания.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С врачом в очном формате рассмотреть вопрос об отмене нольпазы. На данном этапе рассмотрите прием пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать препарат + Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И идите на 13С-уреазный дыхательный тест. Тест требует соблюдения обязательной подготовки. И необходимо пролечить инфекцию при положительном результате.
Строгих диет сейчас нет. За основу своего рациона вы берете средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка. И исключаете только продукты индивидуальной непереносимости. Пищевой дневник необходимо вести для этого.
Если не смотрели посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок).

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Гастрит, как правило, не болит. А обследовались на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я проходила фгдс написали ероматозный гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как это не болит

В слизистой нет болевых рецепторов, поэтому гастрит нет болит, частая причина-это так называемая функциональная диспепсия, когда от мозга идут сигналы о том, что что-то болит, желудок в ответ ощущения искажает. Также боль провоцирует и хеликобактер. А каким методом обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И как мне быть

А какой метод был?

Здравствуйте! Эритематозный гастрит это поверхностное воспаление слизистой, и то, что боли периодически возвращаются спустя 4 месяца, обычно говорит не о том, что «диета не работает», а о том, что нужно уточнить причину воспаления ,чаще всего это Helicobacter pylori
Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер , это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте рекомендуется провести эрадикационную терапию

Скажите, пожалуйста,боли связаны с приёмом пищи (натощак или после еды) и делали ли анализ на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да делала все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да после прийома

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пищи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать