Здравствуйте ставили ероматозный гастрит 3 апреля Я придержуюсь диеты но бывает мучают боли скажите уже 4 месяц на диете нольпазу пью до сих пор утром
3 апреля мне поставили ероматозный гастрит я придерживаюсь диеты но бывает мучают боли три дня не болело вчера опять начало болеть 4 месяц уже на диете принимаю нольпазу уже 4 месяц как можно ускорить процесс заживления
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Уточните пожалуйста, инфекцию хеликобактер пилори вам исключали?
Тестировались на предмет нее?
УЗИ органов брюшной полости вам проводилось? Анализы крови сдавали?
Где боли локализуются?
Боли в верху протокола у меня щас нету ну поставили ероматозный гастрит на хеликобактер все отрицательно УЗИ брюшной полости все нормально
Я у была у нее она сказала боли и будут
Ну что я буду так всю жизнь на диете
Жареное жирное не ем
Уточните пожалуйста, какими методами обследовались вы на хеликобактер?
Борщ поела вроде жилудок не болел
Можно как то ускорить процесс заживления
Какими методами вам была диагностирована хеликобактерная инфекция?
Брали кровь
На три вида
Все отрицательно
Она мне выписала ребагит
Дюспаталин
Нольпазу сказала не пить но я пью
Фестал
Не обутин
Гастрит не болит.
Болеть может функциональная диспепсия, которая может быть ассоциирована с хеликобактерной инфекцией. Кровь наименее информативна из всех тестов.
А для 4х месяцев приема нольпазы должны быть весомые показания.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С врачом в очном формате рассмотреть вопрос об отмене нольпазы. На данном этапе рассмотрите прием пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать препарат + Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И идите на 13С-уреазный дыхательный тест. Тест требует соблюдения обязательной подготовки. И необходимо пролечить инфекцию при положительном результате.
Строгих диет сейчас нет. За основу своего рациона вы берете средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка. И исключаете только продукты индивидуальной непереносимости. Пищевой дневник необходимо вести для этого.
Если не смотрели посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок).
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Гастрит, как правило, не болит. А обследовались на хеликобактер пилори?
Я проходила фгдс написали ероматозный гастрит
Да все отрицательно
Как это не болит
В слизистой нет болевых рецепторов, поэтому гастрит нет болит, частая причина-это так называемая функциональная диспепсия, когда от мозга идут сигналы о том, что что-то болит, желудок в ответ ощущения искажает. Также боль провоцирует и хеликобактер. А каким методом обследовались?
Да все отрицательно
И как мне быть
А какой метод был?
Здравствуйте! Эритематозный гастрит это поверхностное воспаление слизистой, и то, что боли периодически возвращаются спустя 4 месяца, обычно говорит не о том, что «диета не работает», а о том, что нужно уточнить причину воспаления ,чаще всего это Helicobacter pylori
Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер , это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте рекомендуется провести эрадикационную терапию
Скажите, пожалуйста,боли связаны с приёмом пищи (натощак или после еды) и делали ли анализ на хеликобактер?
Да делала все отрицательно
Да после прийома
Пищи