Боли в спине

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение врача ортопеда и скажите, можно ли в такой ситуации рожать самой, делала МРТ тоже, на основе этого МРТ врач вынес диагноз

Нет
26 лет
6 Июля ·Просмотров: 84·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из диагноза и результата МРТ нет никаких противопоказаний к самостоятельному родоразрешению.
Наличие протрузий не дает никогда боли, должна быть грыжа которая сдавливает нервный корешок. При таком МРТ боль обычно носит неспецифический характер, болят мышцы и связки,из-за неправильного распределения нагрузки. В данной ситуации отлично помогает занятия с инструктором ЛФК, кинезиотерапевтом, бассеин, ежедневные занятия дома йогой- растяжкой и упражнения на осанку. Но это должны быть ежедневные усилия с вашей стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте! Меня еще беспокоят боли в шейном отделе, это уже началось давно, а сейчас эти боли усилились, мне порекомендовали сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника, но я не понимаю можно ли делать его в беременность? Просто меня беспокоят еще частые головные боли, особенно в эту беременность и бывает так, что отдает в какую сторону головы , но потом проходит

Рентген и КТ в беременность противопоказаны. Можно только МРТ. Шея как правила не причина головной боли . Какого характера головная боль. Пульсирует , давит? Бывает что подташнивает при боли? Свет и звук раздражают во время приступа? Какой сейчас срок беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии дисков L4-5; L5-S1 без признаков сдавления нервных структур.
Описанные Вами боли скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении).
Учитывая данные описания МРТ и Ваши жалобы, противопоказаний к естественным родам в настоящее время не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Во время беременности проведение рентгенографии не рекомендуется. Показанием являются только острые состояния или травмы. Также рентгенография мало информативный метод, показывает только костные структуры. Целесообразнее провести МРТ шейного отдела позвоночника после беременности.
Головная боль скорее всего является мигренью, боль может учащаться во время или после беременности на фоне гормональных изменений. В таких случаях рекомендуется консультация невролога для подбора терапии, учитывая сроки беременности.
При болях в шее возможен массаж мышц шеи и плечевого пояса без болевого компонента, щадящая ЛФК для мышц шеи и плечевого пояса, сон на ортопедической подушке.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев).
В таких случаях нет никаких противопоказаний к беременности и родам. Даже при крупных грыжах вопрос о родоразрешении индивидуален. Если нет обострения, то рекомендуются естественные роды.
Нестабильность позвоночника часто встречается у подростков и молодых взрослых. Не дает симптомов. Коррекция- укрепление мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес. Рекомендуется заниматься и в беременность, т к после родов мышечный корсет ослабевает и возникают частые боли в спине на фоне ношения ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рентген показывает только кости, а остеохондроз есть у всех людей с подросткового возраста, это возрастные изменения. В беременность запрещен.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. И при мигрени и при головной боли напряжения может быть боль в шее. Т е шея болит от головы, а не наоборот.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (сделаете громкую музыку потише, выключите свет и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ну вообще мне кажется аппетит из за беременности нету, но вот на данный момент, аппетита вообще нету у меня, я за 5 месяцев беременности набрала 2 килограмма, и даже есть ничего не хочу, могу покушать 1 разв день, только потому что у меня начинается тошнота . Легче лежать, потому что если я начинаю заниматься делами, у меня начинает кружится голова и болеть, голова болит на 8 баллов, я даже выходить никуда не могу, с утра до ночи болит голова(

Описанные головные боли вероятнее в рамках мигрени. Она может учащаться в беременность из-за гормональной перестройки.
Мигрень обязательно рекомендуется купировать, т к она может хронизировать сама себя. В таких случаях во всех триместрах можно использовать парацетамол 1000мг или суматриптан 50-100мг (разрешен зарубежом). Во втором триместре можно использовать нурофен 400мг. Принимать обезболивающее необходимо в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь полностью и приступ затянется.
Если головные боли ежедневные,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии мигрени. В беременность есть несколько вариантов. Обычно используется анаприлин или амитриптилин. Таргетная терапия мигрени (моноклональные антитела, гепанты) в беременность, к сожалению, запрещена, т к не было ещё проведено крупных исследований на беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с файлом , признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте и опасности не несут ;противопоказаний к естественному родоразрешению в таких случаях не вижу
Уточните пожалуйста какие симптомы беспокоят, нет ли иррадиации боли в ногу ? Нарушения функции тазовых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте! Меня беспокоят боли в шейном отделе, это уже началось давно, а сейчас эти боли усилились, мне порекомендовали сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника, но я не понимаю можно ли делать его в беременность? Просто меня беспокоят еще частые головные боли, особенно в эту беременность и бывает так, что отдает в какую сторону головы , но потом проходит

Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения, оба диагноза клинические, не связаны с изменениями на рентгене, МРТ , узи
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению выявлены остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, протрузии дисков L4 L5 и L5 S1, нарушение осанки со сколиотической деформацией, возможная нестабильность шейного отдела, болевой синдром. При этом в описании нет данных о тяжелом повреждении нервов или выраженных неврологических осложнениях.
По таким изменениям позвоночника в большинстве случаев противопоказаний к естественным родам нет. Остеохондроз и протрузии сами по себе не являются показанием к кесареву сечению, так как это очень распространённые находки, и большинство женщин с такими изменениями рожают самостоятельно.
Подозрение на нестабильность шейного отдела требует уточнения и может иметь значение для выбора анестезии, но также обычно не является абсолютным показанием к кесареву.
Сколиоз и нарушение осанки также не относятся к причинам для обязательного оперативного родоразрешения.
Кесарево сечение обычно рассматривается только при выраженной грыже с неврологическим дефицитом (слабость в ногах, нарушения чувствительности или функции тазовых органов), при тяжелом стенозе позвоночного канала или при невозможности проведения эпидуральной анестезии.
В вашем случае, по описанию, таких признаков нет, поэтому естественные роды, как правило, возможны.
Окончательное решение всегда принимается индивидуально акушером гинекологом совместно с анестезиологом и при необходимости неврологом с учетом состояния ближе к родам.

Здравствуйте. Описанные изменения позвоночника не являются противопоказанием к естественным родам, так как протрузии не сдавливают нервные корешки. В таких случаях рекомендуют консультацию цефалголога для подбора безопасной терапии мигрени во время беременности. Рентгенография шейного отдела запрещена, а головная боль чаще связана с гормональной перестройкой, а не с остеохондрозом. Для купирования приступа допустим прием парацетамола или суматриптана в первые тридцать минут от начала боли. Укрепление мышечного корсета через ЛФК и плавание необходимо для профилактики болей после родов. Самостоятельное назначение обезболивающих препаратов недопустимо без согласования с акушером-гинекологом.