Головокружение , слабость, тошнота, головная боль
Головокружение уже неделю, давит голову , головная боль, тошнота, слабость . Давление 120/80 среднее. Девушка 32 года . Сделала мрт есть образование , нейрохирург сказал от него не может быть такого состояния , выписал винпоцетин три раза в день , от него стало хуже давление сильно поднимается, ночью сегодня было 155/95 и пульс110. думаю его отменить. Подскажите чем можно купировать приступы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдаетесь ли вы у врача терапевта или кардиолога? Это важный фактор, тк вы отмечаете повышения артериального давления. На фоне повышения давления могут наблюдаться головокружение, тошнота и прочее. Необходимо обратиться на очный прием к терапевту или кардиологу для назначения соответствующего лечения или исключения наличия патологии со стороны сердечно -сосудистой системы.
Испытываете ли вы тревожность в последнее время? Как бы вы описали свое психоэмоциональное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Здравствуйте.
1 шаткость , туман в голове
2.все время эту неделю
3.постоянные ощущения
4.медькание предметов, головная боль, ходьба
5.голову как будто распирает, мурашки в голове , боль либо виски, либо макушка
6. Воздух, умывание холодной водой
7.нет
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описана пинеальная киста, но она не должна давать жалобы на головную боль и головокружение (но для уточнения стоит пройти МРТ головного мозга с контрастным усилением)
Арахноидальные изменения ликворно-кистозного характера соответствуют арахноидальной кисте, она не дает жалоб.
Кружит постоянно или приступами?
Головокружение как на карусели или просто качает как на корабле?
Сколько в среднем длится приступ головокружения по времени?
Пока состояние можно облегчить приемом бетагистина, обычно рекомендуют 24мг по 1т 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описана киста шишковидной железы с участками отложения солей кальция. Она ничего не сдавливает и не может давать никаких симптомов. В целом в веществе головного мозга нет нервных окончаний, поэтому боли никакие образования вызвать не могут, только очень большие.
Асимметрия боковых желудочков- это врожленная особенность строения.
По синуситу при наличии заложенности носа рекомендуется консультация оториноларинголога.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой,снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, выключите свет на фоне сильной боли)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?
Головокружение связано с головной болью? Какой день менструального цикла? Принимаете КОК?
Головные боли сопровождаются иногда тошнотой , дискомфорт яркий свет и звук , легче когда лежу . В основном виски давит, и ночью сегодня давление высокое было , а так головокружения и голова беспокоила с нормальным давлением . Кок не принимаю . Подскажите пожалуйста на препарат винпоцетин может повышать давление ?
Винпоцетин не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Он может изменять АД, но повышение может быть связано и с головной болью(как общая реакция на боль).
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД, пульса и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью и приступ затянется. При необходимости нпвс и триптаны сочетаются, например, нурофен 400мг + эксенза 2 впырска.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе.
Действительно, то образование,которое у вас выявлено может давать клинику в виде головной боли, так как не нарушает ток ликвора.
Обследования, рекомендованные нейрохирургам, выполнили?
До приёма винпоцетина давление повышалось?
Здравствуйте! по поводу головокружения вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»