Кровь в Кале у ребенка
Здравствуйте моему сыну на сегодняшний день три года будет ,он болел с четырёх месяцев пищевым дерматитом мы сидели на сое ,ушли с сои кал у нас нарушился и стал твёрдым и последний год пошла кровь с калом нам ставили трещину потом поставили аллергию и воспаление кишечника ,кровь повторялась три раза в год ,сегодня в четвёртый раз и получается кровь сгустками ,анализы прикреплю фото ,скажите пожалуйста правильно ли вообще нам диагноз ставят воспаление кишечника на фоне аллергии то есть на молоко ,мы перестали кушать молоко, но последнее время ребёнок умудрялся где-то взять шоколадку съесть молочную то есть эту неделю ,кровь последний раз было месяца 2 ,3 назад, беспокоить его ничего не беспокоит активный ребёнок бегает прыгает высыпания никаких нет на теле ,помогите пожалуйста понять что у ребёнка ,пили живые бактерии ,бак сет ,свечи облепиховые, извиняюсь за фото со стулом,где много это три месяца назад где чуть меньше это сегодня в Кале кровь,первое фото вчерашнее а втрое где больше крови 2-3 месяца назад, в 4 месяца у нас был пищевой дерматит и нам на фоне этого ставят аллергию но у ребёнка нет никаких высыпаний абсолютно ничего нет кожа чистая пару прыщей прыщей бывает это бывает редко а так у нас кожа чистая ,на сегодняшний день нам 3 года, мы сейчас на безмолочные диете абсолютно даже говядину мы не кушаем только все безмолочная
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить что скорее всего это анальная трещина из-за хронических запоров (твёрдый кал травмирует слизистую при дефекации, отсюда кровь сгустками именно на поверхности кала или после него) и, возможно, пищевая непереносимость белка коровьего молока, которая у детей может проявляться не только кожными высыпаниями, но и со стороны кишечника (кровь в стуле) даже без сыпи это нормально, кожные проявления необязательны.
Диагноз «аллергический эозинофильный проктоколит на фоне пищевой аллергии» вполне может быть верным, но нужно обязательно исключить именно трещину как основной механический источник крови, а также убедиться, что нет более серьёзных причин
В подобных ситуациях рекомендуется осмотр проктологом/хирургом для оценки состояния ануса
-анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин фекальный (это покажет, есть воспаление в кишечнике или нет)
-при повторных эпизодах рекомендуется консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о колоноскопии, чтобы точно увидеть источник крови.
Так же рекомендуется безмолочная диета
Скажите, пожалуйста,кровь появляется именно на поверхности кала/после натуживания (что говорит скорее о трещине) или перемешана со слизью в самом кале? И были ли ребёнку сделаны кальпротектин фекальный и осмотр проктолога с ректальным исследованием на предмет трещины?
Мы сдавали кровь ,и показало что есть инфекция в кишечнике, кал на скрытую кровь отрицательно,хирург нам поставил трещину
Здравствуйте сегодня ребёнок покакал и опять была кровь в Кали то же самое не меньше даю дюфалак пила чтоб смягчить искал вот записала из гастроэнтерологу к хирургу и на узи ЖКТ
Извините за ошибки это Т9
Скажите пожалуйста если по крови мы сдавали нет ни папилон ничего а воспаление в кишечнике и вы говорите что возможно трещина ну я просто уже переживаю я уже с ума схожу получается ребёнок через день какал покакал и кровь опять у него пошла но ребёнок активный бегает прыгает кушает не скажет что у него что-то там болит
Понимаю ваше беспокойство, но раз хирург уже подтвердил трещину, а анализ кала на скрытую кровь отрицательный, а ребёнок активный, кушает и не жалуется на боли это скорее говорит именно в пользу трещины как источника крови, а не о чём-то серьёзном. Инфекция или воспаление в кишечнике по анализу крови может быть отдельным моментом ,но раз вы уже записаны к гастроэнтерологу, к хирургу повторно и на УЗИ ЖКТ это правильный план, там разберутся детальнее. Пока продолжайте давать Дюфалак для мягкого стула, соблюдайте безмолочную диету, следите за заживлением трещины (можно спросить хирурга про заживляющую мазь/свечи).
Спасибо
Здравствуйте!
На фото стул плотный и фрагментированный, кровь ярко-красная и находится снаружи каловых масс, такое характерно больше для анальной трещины.
Слизистая анального канала очень легко травмируется при прохождении плотного стула. По описанию воспалительное заболевание кишечника и аллергия к белку коровьего молока менее вероятна, так как ребёнок хорошо развивается, нет диареи, ночного стула, болей в животе, нет изменений в общем анализе крови
В таком случае сейчас важно добиться регулярного мягкого стула, чтобы слизистая постепенно заживала и не травмировалась. Для этого используются слабительные препараты, препаратом выбора является макрогол (форлакс).
После того как стул станет регулярным и мягким, желательно вместе с аллергологом пересмотреть диагноз аллергии к белкам коровьего молока. У большинства детей к 3 годам формируется толерантность к белкам коровьего молока, поэтому длительная строгая безмолочная диета без подтверждения сохраняющейся аллергии может быть неоправданной. При необходимости врач может рекомендовать проведение диагностической провокационной пробы под контролем.