Псориатический артрит
У меня последние 20 лет псориатический артрит. Какие сейчас современные схемы лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно современным клиническим рекомендациям, основным препаратом при ПсА является метотрексат, он действует не только на суставы, но и на периферические суставы. Это "золотой стандарт" в лечении ПсА. Обычно схемы подбираются индивидуально, начинают прием с 7,5 мг и увеличивают постепенно до "рабочих" дозировок - 20-25 мг в неделю.
При неэффективности или непереносимости метотрексата назначают ГИБП или таргетные препараты. Наиболее часто применяются ингибиторы ФНО - альфа, ингибиторы интерликина 17, 23. Выбор схем терапии индивидуален в зависимости от того, какие именно страдают суставы, есть ли поражение позвоночного столба, активен ли псориаз
У меня страдают колени, очень тяжело вставать со стула, но это терпимо, основной удар идёт на пальцы ног и рук, есть необратимые изменения в виде шишек. Принимала пару лет элафру 20мг, перестала помогать. Сейчас сижу на Вольтарен 50мг в сутки, боль снимает отлично, но я понимаю, что это не лечение.
Да, вольтарен оказывает лишь симптоматическое действие, обезболивающее. Для предотвращения структурных изменений это лечение не применимо. Если метотрексат был назначен, но отменен врачом, то следующей уровень терапии - ГИБП. Подбор и назначение терапии возможно, конечно, на очном приеме