Консультация гастроэнтеролога /

Излечим ли стеатоз печени — вопрос №443446

здраствуйте излечим ли стеатоз печени? , что делать чтобы побыстрее излечить этот недуг? и через какое время обычно восстанавливается ? , принимаю урсофальк , насчет вот питания по 5 -6 раз неполучается питаться работа , можно ли питаться 3 раза как обычно завтрак обед и ужин ?спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подробно - описание УЗИ, биохимического анализа крови. Вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, гепатотомегалия диффузные изменения печени когда обнаружили было алт 84,4, аст 74,3 , через 3 недели стало алт 85,аст 52,9 ,после как начал принимать урсофальк ,потом еще через 3 недели сдал анализы все вошло в норму кроме алт ,стал ,алт 47 ,врач сказал мне теперь прийти через 3 месяца с анализами ,принимать урсофальк придерживаться диеты снижать вес , вешу щас 110 кг но всеравно душа не наместе

Клиент
Марина, постоянно принимаю урсофальк
Клиент
Марина, еще вот узи печень значительно увеличена КВР правой доли 170мм ,левая доля 98мм ,контуры ровные четкие ,эхоструктура однородная ,эхогенность повышена ,протоки и сосуды нерасширены ,Холедох6мм,воротная вена 12мм не расширена печеночные вены нерасширены
Гастроэнтеролог
Печень увелине за счет стеатоза. Какую дозировку Урсофалька принимаете и как долго?
Клиент
Марина, 4 капсулы ,в день, одну в обед одну в ужин и две на ночь с конца января принимал урсосан , с середины февраля принимаю урсофальк
Клиент
Марина, а обратно в нужную форму печень вернется ? а это у меня точно стеатоз ?
Клиент
Марина, может ли стеатоз повышать алт и аст
Гастроэнтеролог
Продолжайте прием препарата урсодезоксихолевой ксилоты до 3 месяцев с последующим контролем биохимического анализа крови и УЗИ через 4-6 месяцев...
Клиент
Марина, а это излечимо совсем ? печень восстановится ?
Гастроэнтеролог
Кроме лекасртвенной терапии, которая бует снимать воспалительный процесс и нормализовать обменныепроцесс в печению необходимо нормализовать режим питания, приждерживаться диеты №5, снизить вес тела. Стеатоз - это "ожирение" печени, одними лекарствами здеь можно не обойтись...
Клиент
Марина, я похудел щас вешу 106 кг ,весил 120кг , стало легче энергии появилось больше , хожу гуляю быстрым шагом по парку, до какого веса мне нужно еще похудеть? я придерживаюсь диеты 5 , но не всегда получается питаться по 5- 6 раз , но всегда не меньше 3 раз
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Клиент
Марина, а вот когда все анализы в норме что в этот момент происходит с печенью ?
Гастроэнтеролог
Значит жировой гепатоз может присутствовать , но без разрушения клеток печения. т.е. без воспалительной реакции...
Клиент
Марина, а как понять что восстанавливается печень?
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ и биохимического анаиза крови, субъктивным ощущениям...
Клиент
Марина, очень вам благодарен спасибо , конечно это по разному у всех но всеравно интересно примерно через какое время все встает в норму и гепатомегалия и стеатоз ?
Гастроэнтеролог
~ 6 месяцев при условии соблюдения режима питания диеты, стабилизации веса тела, курсового приема лекарственных препаратов....
Клиент
Марина, можно есть вареные яица без желтка если нет то в каком приготовлении можно , можно ли еще есть яблоки зеленые , и памидоры ? можно ли питаться 3 раза? пять раз никак неполучается работа
Клиент
а какое курсовое лечение? я принимаю только урсофальк
Гастроэнтеролог
Яблоки можно, но не кислые а лучше печеные, помидоры - в ограниченном количестве, питаться 3 раза можно но лучше чаще... Об Урсофальке и идет речь 2 раза в год...
Клиент
Марина, помидоры в салатике с огурцами можно обычная небольшая тарелка? а яица в каком виде если можно есть? можно ли пить кефир и молоко с 1 процентом жирности?
Клиент
Марина, как лечит урсофальк печень?
Гастроэнтеролог
пРЕПАРАТЫ УРСОДЕЗОКСИХОЛВЕОЙ КИСЛОТЫ (уРСОФАЛЬК) ОБЛАДАЮТ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЙ ДЕЙСТВИЕМ, желчегонным , регулируют обмен холестерина. Почитайте расширенную диету №5 по Певзнеру...
Клиент
Марина, спасибо вам , может еще можно пить какие нибудь отвары которые в аптеке продаются заваривать кипетком
Гастроэнтеролог
после окончания приема лекарства, можно расторопшу или артишок...
Клиент
Марина, спасибо Вам очень Вам благодарен
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, посмотрел рекомендации врача когда ходил в медцентр , он написал что повторное узи через полгода ,а урсофальк желательно принимать около года , можно ли им так долго лечится?
Гастроэнтеролог
Сколько врачей - столько мнений. Возможно Вам тогда нужно придерживаться рекомендация Вашего лечащего врача..
Клиент
Марина, а от долгого приема вреда небудет
Гастроэнтеролог
Я Вам рекомендовала курс лечнря до 3 месяцев с последующим контролем УЗИ и биохимического анализа крови для решения вопроса о продолжении терапии в том числе.
Клиент
Марина, очень вам благодарен спасибо вам, а стеатоз он излечим совсем вообще ? и теперь всегда нужно придерживаться будет диеты ?
Гастроэнтеролог
Все зависит о Вас, диеты рекомендуюпридерживаться и в дальнейшем. т.е. грубо не нарушать...
Клиент
Марина, спасибо Вам , очень благодарен
Гастроэнтеролог
На здоровье!