Ботокс от мигрени
Ежедневная мигрень и дисфункция Внчс ( мышечный компонент). Посоветуйте, пожалуйста, где в Петербурге можно сделать ботокс по протоколу Мигрень ( название протокола забыла) и ботокс в жевательные мышцы. 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
При хронической мигрени ботулинотерапия является эффективным методом лечения, если головная боль возникает 15 и более дней в месяц, из них не менее 8 дней имеют признаки мигрени. Для лечения применяется международный протокол PREEMPT. При выраженной мышечной дисфункции ВНЧС дополнительно могут выполняться инъекции ботулотоксина в жевательные мышцы по показаниям.
В Санкт-Петербурге рекомендую обращаться в специализированные центры лечения головной боли, где ботулинотерапию по протоколу PREEMPT выполняют регулярно: НМИЦ им. В.А. Алмазова, ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, а также крупные клиники с цефалгологами, например Скандинавия. Если планируется лечение ВНЧС, желательно, чтобы в лечении участвовал гнатолог или челюстно-лицевой хирург, имеющий опыт введения ботулотоксина в жевательные мышцы.
При записи обязательно уточните, что вам необходима ботулинотерапия хронической мигрени по протоколу PREEMPT и при необходимости, коррекция жевательных мышц. Перед процедурой необходим очный осмотр невролога для подтверждения показаний и выбора оптимальной схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! При хронической мигрени действительно эффективна ботулинотерапия по протоколу PREEMPT. Дополнительно к протоколу могут уколоть жевательные мышцы при ДВНЧО, что повысит шансы на хороший эффект.
В Санкт-Петербурге рекомендую обратиться к Константину Синельникову. У него проходят обучение другие врачи. Информация о приеме в интернете (контакты на сайте давать не разрешено)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По международным рекомендациям действительно стандартом лечения хронической мигрени является протокол PREEMPT.
Для лечения мышечного компонента дисфункции ВНЧС (гипертонуса жевательных мышц) ботулотоксин вводится отдельно непосредственно в жевательные и височные мышцы.
Можно обратиться в научно-практический центр лечения головной боли при Институте мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН, нужен профильный специалист цефалголог
Принятый ответ
Здравствуйте
При хронической мигрени , действительно , выполняют ботулинтерапию по протоколу preemrt . В Санкт -Петербурге выполняет грамотно данную процедуру Синельников Константин Андреевич
Приеме ведет в w clinic.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения хронической мигрени и дисфункции ВНЧС применяется международный протокол PREEMPT, который может быть дополнен инъекциями в жевательные мышцы. В Санкт-Петербурге данную процедуру рекомендуют выполнять специалисты НМИЦ им. В.А. Алмазова, ПСПбГМУ им. И.П. Павлова или клиники Скандинавия.