Образование на стопе ноги

Пару недель назад случайно нашла на тыльной стороне левой стопы шишку. Сходила на узи? Не подскажите, есть ли варианты вылечить её без операции? Мази какие нибудь например? Поможет ли аппарат магнитной терапии? У меня есть АМТ-11

Язвенная болезнь, варикоз
33 года
6 Июля ·Просмотров: 72·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

По описанию Ваших жалоб у Вас можно предположить гигромы стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Фото пока не могу подгрузить. Но я приложила узи этой зоны. По нему нельзя поставить диагноз?

Одного узи мало для диагноза, нужно увидеть и само образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила фото

Да спасибо, Екатерина , посмотрел

✅Судя по фото вероятнее всего у Вас имеется гигрома или по другому ганглион ( синовиальная грыжа сухожилия)

Возникает оно на фоне физической или монотонной длительной нагрузки.

Образование это не представляет никакой угрозы , но если есть жалобы и дискомфорт , рекомендуется проконсультироваться с хирургом ( травматологом) для решения вопроса о плановом оперативном лечение - по другому от неё не избавиться

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно вопрос, а магнитная терапия никак не поможет ей уменьшится? Мне аппарат амт-11 очень помог с мышцами шеи. Может он воздействует и на такие образования?

Нет, там имеется капсула, которую пока не иссечь, она не исчезнет
Физио может помочь убрать боли при воспалении, не более

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место гигрома - синовиальная киста сухожилия мышцы на стопе, по другому суставная грыжа, а грыжи лечатся только хирургически, как Вы знаете. Но в Вашем случае есть варианты: либо раздавить ее, но это не приветствуется , хотя и помогает, либо сделать в нее укол дипроспана, что тоже дает эффект. Решать Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Узи и локализации можно предположить гигрому. Это выпячивание оболочки сухожилия или сустава. К сожалению гигромы лечатся только хирургическим путем-иссечение образования в плановом порядке. Могут выполнить хирург или травматолог, обычно делается под местной анестезией. Послеоперационный обычно проходит гладко, швы снимаются на 10-12 дни.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.

По фото и описанию УЗИ больше всего похоже на небольшую кисту (гигрому)

К сожалению мази, гели компрессы и магнитотерапия такую кисту не убирают. Они могут немного уменьшить дискомфорт, если он есть, но само образование не исчезнет

Если шишка не болит, не увеличивается и не мешает ходить достаточно наблюдения у хирурга или ортопеда.
Если начнет расти болеть, натираться обувью или ограничивать движения, рекомендуют удалить ее хирургически.

В некоторых случаях возможна пункция с удалением содержимого, но после нее кисты возвращаются чем после операции с полным иссечением.

Сейчас специальное лечение не требуется. Старайтесь не травмировать эту область и носить удобную обувь.

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Просто я боюсь, что она во что-то переродится или начнёт слишком быстро расти. Я ведь могу и обувью её передавливать.
Можно ли её удалить, даже если она приносит чисто психологический дискомфорт?

Да, конечно можете. По описанию УЗИ признаков что образование может переродиться во что-то опасное нет. Такие кисты растут медленно, а многие годами вообще не меняются. Давление обувью может вызывать дискомфорт или раздражение, но не приводит к злокачественному перерождению

В таком случае можете обсудить с хирургом плановое удаление. Операция небольшая выполняется в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу, приложенным выписка и фото можно предположить гигрому. Это доброкачественное образование, опасности никакой не несет, но может расти со временем и доставлять дискомфорт. В таком случае лечение только одно, оперативное, мазями это не вылечить. Если решитесь, то нужно обратиться к ортопеду-травматологу для оперативного лечения.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!