Сильно выпадают волосы

наблюдаю год,что у девушки сильно выпадают волосы, что сдать, куда обратиться чтобы решить проблему? ей 25 лет

нету
25 лет
7 часов назад·Просмотров: 3·Антон, Донецк

Здравствуйте, с точки зрения доказательной медицины, волосы могут выпадать по нескольким причинам: анемия-недостаток железа в организме (нужно сдать клинический анализ крови, ферритин), недостаток белка(сдать на общий белок, +достаточное по белку питание) , воспаления и инфекции в организме(сдать клинический анализ крови, СРБ, принимать витамин Д в профилактической дозе для поддержания иммунитета), гормональные нарушения(сдать на ТТГ, можно сделать узи щитовидной железы, также влияют половые гормоны, ну это если других причин будет не обнаружено, можно идти к гинекологу и проходить обследование), или генетические факторы, но если волосы уже росли до какой-либо длины или какого-то хорошего объема были, то они могут также расти. Никакуие витамины, к сожалению, не влияют на рост волос, кроме железа(и то, если есть анемия надо точечно влиять, а не поливитаминами.) Поэтому витамины для роста или против выпадения волос всегда бессмысленны.
Также, на рост и выпадение волос влияет стресс, операции, но доказано, что после прекращения стресса, нужно дождаться пол-года в среднем(6-8месяцев), чтобы волосы восстановили свой рост или прекратитли выпаление. Также может влиять нарушение углеводного обмена(можно также сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин)
Что касается вашего конкретного случая, сдайте вышеуказанные анализы, сравнивайте их со Своими Предыдущими в динамике и если есть отклонения, желательно, очнго идти к терапевту/эндокринологу/дерматологу.
Вашей девушке рекомендовано сдать кровь на: клинический анализ крови, ферритин, глюкоза, гликированный гемоглобин, СРБ, ТТГ, кровь на витамин Д 25ОН, общий белок, свободный тестостерон, ГСПГ,цинк, пролактин, кортизол.

Здоровья!