Рефлекс Моро или судороги ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что за приступы у моего ребенка? Ребегку 3 месяца и неделя. Родился в сроке 38 и 5 недель, роды были тяжёлые, малыш родился с небольшой гипоксией 8/9 по Апгар. Растёт и развивается по возрасту. Вес 6700 гр, рост 64, кушаем по 150 мл. Голову держит, гулит, игрушки хватает, тащит в рот, пытается переворачиваться, пытается сесть , при ношения ребенка в вертикальном положении отрывает спину и голову. К, сожалению, так получилось, что в 1,5 месяца мы переболели гнойным менингитом, само вещество головного мозга не пострадало, были задеты мозговые оболочки. При выписке от 29 мая по нсг головного мозга у малыша- норма. Неделю назад по нсг- тоже все в норме. Малыш не беспокойный, очень активный. Но буквально два дня спит ночами плохо, не все съедает, но не плачет, много смеётся, играет, гулит, очень радостный и не плачет вовсе. Сегодня во время кормления в стульчике для кормления ( стульчик установлен в положении полулежа, малвша не сажаем), ребёнок сосал бутылочку и резко развёл руками , как будто испугался чего -то, зрачки расширились, звуков громких не было, голова не запрокидывалась, ножки тоже. Прям истинный Моро, но во время кормления, может быть я задела стульчик, он на колёсиках, через минутку, две снова испуг, опять ручки развёл, но не сильно, после я его стала брать на ручки и снова еле - еле , но развёл, а потом уже на ручках выдохнул. Плача не было, сразу стал улыбаться, положила на коврик - стал играть, потом выложила на животик. Сама по профессии я фельдшер. Теперь мне очень страшно . Может это скачок роста? Или так проявилось Моро? Благодарю за ответы. На видео записать не могу, Слава Богу, больше не было такого. Во сне ранее присутствовал данный рефлекс, и то, когда малыш " перегуливал " больше положенного время.

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Анастасия

Здравствуйте! По описанию это рефлекс Моро. У детей раннего возраста он может возникать даже спонтанно вследствие повышенной нервной возбудимости; а также может проявляться при коликах , купании, резких движениях и тд . Явление не опасное.

добрый вечер, Анастасия, понимаю ваше беспокойство, тем более ребенок перенес менингит, по описанию это дейтсвительно не похоже на пароксизмальное состояние, а именно по описанию создается впечатление о рефлексе Моро, часто он учащается в вашем возрасте, так как возникает скачок роста и перевозбуждение нервной ситемы на фоне физиологического регресса сна в вашем возрасте, в описанной ситуации будет целесообразно понаблюдать за ребенком, если это все будет учащаться и будет серийность (много раз подряд без перерыва между проявлениями разведения рук), то обязательно проведение ээг, ээг также часто рекомендуется в целом после перинесенного менингита, то есть если что - то буедт в дальнейшем смущать, то стоит рассмотреть дообследование.