Консультация ревматолога /

Помогите расшифровать значение анализа на АЦЦП — вопрос №505984

Результаты анализа прикрепила. Причина, по которой сдавала анализ: у мамы был очень тяжелый ревматоидный полиартрит, от которого она очень страдала. Из жалоб: иногда ноет фаланга среднего пальца на правой руке.

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

АЦЦП в данном исследовании - норма.

Вариантов три:
1. У пациента не ревматоидный артрит, а другая форма артрита.
2. У пациента АЦЦП-негативная форма ревматоидного артрита.
3. Если ранее была подтверждена АЦЦП- позитивная форма ревматоидного артрита, то можно говорить о низкой активности заболевания.

Принятый ответ
Клиент
Наталья, это мои анализы, сдавала, потому что моя мама болела ревматоидным полиартритом. У меня ничего не диагностировали ранее. Из жалоб - иногда ноет фаланга среднего пальца правой руки. Результаты анализа - отрицательные у меня, верно?

Ревматолог, Терапевт
Да, отрицательные. Это норма.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Наталья. АЦЦП в пределах нормы. АЦЦП это достоверный маркер реаматоидного артрита, обладает высокой степенью специфичности. При этом стопроцентно не исключает наличие заболевания, оценивают в совокупности с клиническими проявлениями, есть и негативные формы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результатам показатель в пределах нормы. Для уточнения состояния беспокоящего сустава нужно сделать рентген.

При наличии дегенеративных изменений, соответствующих остеоартрозу, можно проколоть курс Хондрогарда 2 мл в/м через день 20 дней.