Резкая головная боль во время физической активности
Доброго времени суток! Мне 39 лет и две недели назад я стала посещать групповые силовые и функциональные тренировки в фитнес клубе. До этого на протяжении 2х лет занималась йогой, но она менее активна, чем занятия в клубе. Буквально на первой силовой тренировке во время продолжительных приседаний с небольшим весом (последний раз я наверное столько приседала лет 20 назад) возникла резкая пульсирующая головная боль в лобной части головы. После тренировки она не прошла и еще часов 6 я ее замечала. Во время следующей функциональной тренировки снова возникла такая же боль и она не проходила сутки. Я ее ничем не купировала, просто ждала когда пройдет. В следующий раз я уже приняла Ибупрофен и он снизил интенсивность боли. Я заметила также, что, если во время тренировки тело постоянно меняет положение и голова "ходит" то вверх, то вниз, то что-то нивелирует и боль не наступает. Также заметила новую неприятную особенность, что теперь любая физическая нагрузка или какое-то стрессовое состояние, сопровождающееся учащением сердцебиения, вызывает резкую боль в лобных долях (даже, извиняюсь, оргазм, вызывает такую же боль в голове, чего никогда не было). Иногда локализуется в правой лобной части. Вот и возник вопрос: является ли причиной этих головных болей резкая нагрузка (4 раза в неделю по часу, но достаточно интенсивно), которую я себе устроила последние две недели или же эта нагрузка стала каким-то катализатором и вылезли серьезные проблемы? Нужно ли МРТ или КТ? Или может быть нужно какие-то анализы сдать? А возможно организм адаптируется под нагрузки и нужно лишь подождать? Ранее мигренями не страдала, давление у меня низкое, гемоглобин тоже на нижней границе всегда был.
Здравствуйте
Вы описали классическую картину головной боли, провоцируемой физическим усилием и повышением давления. Это не похоже на проблему адаптации к фитнесу. Без осмотра невролога и МРТ/КТ сосудов головы такие жалобы оставлять без внимания нельзя это может быть маркером сосудистых проблем
Благодарю вас за ответ!