Полип пищевода в области кардии

У ребёнка 9 лет, год назад обнаружили, при обследовании полип пищевода 1 см, в области кардии. Сейчас полип без изменений. Врач хирург рекомендует провести полипэктомию.

Нет
41 год
6 Июля ·Просмотров: 83·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Полипы свыше 1 см подлежат удалению, для избежания дальнейшей травматизации, воспаления или увеличения в размерах. То, что сейчас год спустя нет динамики в его росте - является благоприятным признаком, однако это не исключает необходимость проведения плановой эндоскопической полипэктомии. При удалении полипа также выполняется гистологическое исследование, результаты которого нам важны для определения доброкачественности эпителиального образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что полип у ребёнка стабилен в размере 1 см за год, решение хирурга о проведении полипэктомии обоснованно: у детей образования более 5–6 мм обычно рекомендуют удалять, так как они могут травмироваться, кровоточить и рисковать малигнизацией, хотя у детей это редкость. Процедура проводится эндоскопически, малотравматична, но после неё важно будет наблюдаться у гастроэнтеролога, лечить возможный рефлюкс и обязательно сделать гистологию удалённого полипа. Если сомневаетесь, то рекомендуют запросить второе мнение в другом центре, но в целом рекомендация хирурга стандартная и оправданная.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
В данном случае действительно рекомендуется проведение полипэктомии и Вам доктор верно всё рекомендует. Данные образования (полипы) как правило рекомендуется удалять даже при отсутствии динамики, так как всегда есть риски их роста и изменения не в благоприятную сторону в плане гистологической составляющей, тем более локализация в пищеводе сопровождается постоянно прямым контактом с пищей. Удаление таких образований безопасно, осуществляется эндоскопическим методом и как правило безболезненно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Полип пищевода в области кардии размером 1 см, стабильный по размеру в течение года -это в целом благоприятный признак (нет роста, нет признаков озлокачествления по динамике).
Но сама рекомендация хирурга удалить полип обоснована, так как:

◻️Полипы в зоне кардии могут со временем вызывать симптомы
◻️Только после удаления и гистологического исследования можно точно сказать, что это за образование (гиперпластический, воспалительный, аденоматозный и т.д.).
◻️Эндоскопическая полипэктомия это малотравматичная процедура, обычно хорошо переносится детьми.

Рекомендуется провести повторную эндоскопию (ЭГДС) с прицельной биопсией или сразу с полипэктомией и обязательной гистологией удалённого материала.

Скажите , есть ли у ребёнка жалобы -затруднение глотания, боли за грудиной, изжога, тошнота?Проводилась ли биопсия полипа при первичном обнаружении, и есть ли результат гистологии?