Проблемы с желудком, не помогает лечение
Здравствуйте! Месяц назад была у гастроэнтеролога, делала ФГДС. Нашли воспаление в антральной части желудка, гипохлоргидрия, на узи нашли перегиб желчного, хеликобактер не нашли. Назначили принимать рабепразол месяц раз в день, итоприд 3 раза в день две недели и фитомуцил два раза в день месяц, так как беспокоят запоры плюс диета. После итоприда назначили необутин, сказали, он укрепит действие итоприда. В первый же день приема стало плохо, началось головокружение, сонливость, сильная тяжесть и ком в горле, рези в желудке, потом это прошло. Пропила его неделю и появилась тяжесть в желудке, которая вообще не проходит. В питании ничего не меняла. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить побочную реакцию на необутин
В подобных ситуациях рекомендуется необутин отменить
Рабепразол и итоприд можно продолжать по назначенной схеме, если они переносились нормально до этого. Фитомуцил при тяжести в желудке временно можно приостановить и посмотреть на реакцию.
Скажите, пожалуйста тяжесть сейчас держится постоянно или усиливается после еды?Головокружение и сонливость после отмены/на фоне продолжения приёма необутина прошли или остаются?
Здравствуйте! Тяжесть постоянно держится, когда покушаю, немного проходит. Это даже не тяжесть, а скорее чувство стянутости в области горла, мне сказали, там не смыкается привратник. Головокружение и сонливость появились ровно в тот день, когда начала принимать препарат. На прошлой неделе пока принимала его они сначала была сильными, потом постепенно стали уходить. Еще в тот же день пришли рези и тяжесть, несварение. Рези и несварение ушли, а вот это чувство стянутости никуда не уходит, хотя уже два дня не принимаю препарат. Сонливость полностью ушла как только прекратила его пить. Пока принимала итоприд и рабепрозол с фитомуцилом, все было хорошо, неприятные симптомы ушли совсем. Хорошо, попробую убрать фитомуцил и вернуть итоприд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста.
Плохо стало после приема необутина?
Не было стресса накануне, повышенной тревожности?
Принятый ответ
Регина, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы возникшие на фоне приема препарата Необутин в первый же день вероятно всего связаны с индивидуальной чувствительностью к препарату (данную реакцию предугадать, к сожалению,невозможно), в таких ситуациях может рассматриваться вариант отмены приема данного препарата, если на фоне приема есть неприятные симптомы. Отдельно отмечу, что действие препарата Итоприд направлено на нормализацию моторики верхних отделов ЖКТ (пищевод, желудок) курсовой прием в среднем 4-6 недель, а препарат Необутин преимущественно нормализует моторику нижних отделов ЖКТ (кишечник), поэтому "закреплять" действие друг друга эти препараты никак не могут. В связи с сохранением чувства тяжести в желудке рекомендуется обычно продолжить прием препарата Итоприд, так как курс его был только 14 дней.