Черный кал у ребёнка 3 года

Добрый день, сейчас обнаружила у ребёнка темные шарики в калле у ребёнка 3 года, из еды ничего нового, сок с бананом пила больше ничего такого что могло бы покрасить кал в такой цвет, недавное переболела вирусом был ларингит дышали один день Пульмикортом, сейчас из препаратов ничего не принимаем, у дочки бывают запоры до сегодня она последний раз ходила в туалет позавчера, может это старый кал потемнел внутри ребёнка?

Нет
35 лет
5 часов назад·Просмотров: 87·Екатерина

Здравствуйте
По представленнному фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается, возможно реакция на какую-либо пищу

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, цвет и оттенки стула могут меняться, это допустимо

В подобных случаях, необходимо наблюдение за самочувствием и характером стула ребенка ближайшее время

Спасибо за ответ, дочка активная бодрая, анализы сдавали в пятницу гемоглобин был 120

Здравствуйте
По фото можно предположить что это обычный застоявшийся кал, чем дольше он находится в кишечнике, тем темнее и плотнее становится из-за обратного всасывания воды и окисления. Банан и сок тоже могут давать более тёмный оттенок. Пульмикорт на цвет стула не влияет.

Скажите у ребёнка есть боли в животе, вздутие, беспокоит ли она при попытке сходить в туалет, нет ли следов крови на бумаге или белье?

Рекомендуется наладить питание , больше воды, овощей, чернослив/курага, меньше бананов и рисовых продуктов.

Болей как таковых нет не жалуется, в туалет боится ходить, она не пьёт совсем воду и за этого практически всегда запоры, один раз сходила в туалет с прожилкой крови тугим и после этого боится и горшка и в туалет ходить, налаживаю питание и пытаюсь помыть водой

прожилки в крови связаны как раз с натуживанием на фоне запора.В подобных ситуациях обычно рекомендуют прирем форлакса 1-2 пакетика в день,длительно до 3-х месяцев.Это мягкое осмотическое слабительное,которое не вызывает приввыкания,детям можно с раннего возраста,так как боязнь ходить в туалет,у детей формирует функциональный запор,к сожалению(

Здравствуйте. Именно употребление банана скорее всего привело к окрашиванию кала, и этот фрукт в кишечнике превращается так, что в Кале могут быть нити, какие-то включения и окрашивания каловых масс в чёрный цвет. Это не кровотечение не волнуйтесь.

Здравствуйте.
по фото действительно окрашивание больше характерно на фоне питания, при кровочении стул черный, но он как правило неоформленный, сопровождается слабостью, учащение пульса и тд.

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать что кал состоит из двух порций, учитывая что в анамнезе запор.

Возможно 5-6 дней назад были в рационе тёмные ягоды, либо тёмный сок/моос, компот?

Как правило, подобный характер стула не опасен, единственное чтобы избежать запора, рекомендуют увеличить питьевой режим, а также увеличить количество клетчатки в рационе.