Escherichia coli 10*5 во влагалище

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем и как я могу лечиться прямо сейчас (нет возможности попасть к лечащему врачу). Беспокоит жжение во влагалище (терпимо), периодически есть зуд, но не сильный, а также обильные слизистые выделения без запаха. День цикла 22 из 27. ЖКТ в порядке. Аллергии и хронических заболеваний нет. Половой партнер постоянный, барьерная контрацепция. 02.06 сдавала пцр-диагностику Флороценоз (исследование микрофлоры урогенитального тракта и диагностика ИППП): ИППП нет, выявлена повышенная концентрация Gardnerella vaginalis (1.00*10**4 ГЭ/мл < концентрации ДНК Lactobacillus spp.). Врач назначила лечение кремом клиндамицин (далацин) 2% 7 дней. Я пролечилась, 2 последних аппликатора вставляла во время начавшихся месячных (не обильных). В начале лечения симптомы острого вагинита ушли (жжение уменьшилось, выделения пропали), но со временем возобновились с новой силой, особенно после болезни. Через 3 дня после лечения я заболела острым синуситом, принимала антибиотик амоксициллин экспресс 1000 мг 5 дней 2 раза в день. 02.07 сдала мазок из влагалища на Посев на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам: выявленные микроорганизмы №1 Escherichia coli 10*5 КОЕ/мл (вероятный ESBL (БЛРС)), Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Чувствительность к антибиотикам (антимикотикам): Чувствительный - Интести-бактериофаг с. Н2531225, Бактериофаг колипротейный с.Н0581225, Пиобактериофаг комплексный с.Н2031125, Пиобактериофаг поливалентный с.П.43225, Амоксициллин/клавуланат, Гентамицин, Амикацин, Имипенем, Тикарциллин+ клавулановая кислота. К остальным антибиотикам устойчивый: Ампициллин, Цефотаксим, Цефтазидим, Левофлоксацин, Цефтриаксон, Норфлоксацин, Цефепим.

Нет
36 лет
7 Июля ·Просмотров: 104·Дарья

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных ситуациях рекомендована местная терапия препаратом Полижинакс (капсулы вагинальные) на 12 дней, он эффективен в отношении кишечной палочки; ЛИБО свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Вторым этапом после использования вагинального приема препарата рекомендовано восстановление микрофлоры влагалища- капсулы Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую использовать комбинированный препарат широкого спектра действия - полижинакс, вагинально, 12 дней. Далее, для восстановления флоры, советую пропить вагилак, 7 дней

Принятый ответ

Добрый день.
По вашим данным нельзя однозначно сказать, что именно E. coli является причиной жалоб. После лечения клиндамицином и курса антибиотиков микрофлора могла измениться.
Рекомендую сдать мазок на флору с микроскопией и Фемофлор-16 (или Флороценоз). До получения результатов можно использовать Гинокомфорт или Вагилак-гель. Если симптомы выражены и нет возможности попасть к врачу, допустимо рассмотреть Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. Самостоятельно начинать системные антибиотики не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях достаточно местного лечения. Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия, например, макмирор комплекс восемь дней вагинально. Прием антибиотиков системно не требуется

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней.