Escherichia coli 10*5 во влагалище
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем и как я могу лечиться прямо сейчас (нет возможности попасть к лечащему врачу). Беспокоит жжение во влагалище (терпимо), периодически есть зуд, но не сильный, а также обильные слизистые выделения без запаха. День цикла 22 из 27. ЖКТ в порядке. Аллергии и хронических заболеваний нет. Половой партнер постоянный, барьерная контрацепция. 02.06 сдавала пцр-диагностику Флороценоз (исследование микрофлоры урогенитального тракта и диагностика ИППП): ИППП нет, выявлена повышенная концентрация Gardnerella vaginalis (1.00*10**4 ГЭ/мл < концентрации ДНК Lactobacillus spp.). Врач назначила лечение кремом клиндамицин (далацин) 2% 7 дней. Я пролечилась, 2 последних аппликатора вставляла во время начавшихся месячных (не обильных). В начале лечения симптомы острого вагинита ушли (жжение уменьшилось, выделения пропали), но со временем возобновились с новой силой, особенно после болезни. Через 3 дня после лечения я заболела острым синуситом, принимала антибиотик амоксициллин экспресс 1000 мг 5 дней 2 раза в день. 02.07 сдала мазок из влагалища на Посев на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам: выявленные микроорганизмы №1 Escherichia coli 10*5 КОЕ/мл (вероятный ESBL (БЛРС)), Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Чувствительность к антибиотикам (антимикотикам): Чувствительный - Интести-бактериофаг с. Н2531225, Бактериофаг колипротейный с.Н0581225, Пиобактериофаг комплексный с.Н2031125, Пиобактериофаг поливалентный с.П.43225, Амоксициллин/клавуланат, Гентамицин, Амикацин, Имипенем, Тикарциллин+ клавулановая кислота. К остальным антибиотикам устойчивый: Ампициллин, Цефотаксим, Цефтазидим, Левофлоксацин, Цефтриаксон, Норфлоксацин, Цефепим.
Добрый день.
В подобных ситуациях рекомендована местная терапия препаратом Полижинакс (капсулы вагинальные) на 12 дней, он эффективен в отношении кишечной палочки; ЛИБО свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Вторым этапом после использования вагинального приема препарата рекомендовано восстановление микрофлоры влагалища- капсулы Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую использовать комбинированный препарат широкого спектра действия - полижинакс, вагинально, 12 дней. Далее, для восстановления флоры, советую пропить вагилак, 7 дней
Добрый день.
По вашим данным нельзя однозначно сказать, что именно E. coli является причиной жалоб. После лечения клиндамицином и курса антибиотиков микрофлора могла измениться.
Рекомендую сдать мазок на флору с микроскопией и Фемофлор-16 (или Флороценоз). До получения результатов можно использовать Гинокомфорт или Вагилак-гель. Если симптомы выражены и нет возможности попасть к врачу, допустимо рассмотреть Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. Самостоятельно начинать системные антибиотики не нужно
Здравствуйте
В подобных случаях достаточно местного лечения. Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия, например, макмирор комплекс восемь дней вагинально. Прием антибиотиков системно не требуется
Дарья, добрый день.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней.