У собаки разрыв ПКС правой тазовой конечности , тест выдвижного ящика положительный справа .

Здравствуйте! Собаке ставят разрыв ПКС правой тазовой конечности , тест выдвижного ящика положительный справа . Собака дворняжка , вес 12,5 кг , возраст 7 лет . Сказали , что необходима операция, но специалисты , которые оперируют в нашем городе смогут принять ее не раньше 15 числа . Вопрос : не опасно ли ждать столько времени , с травмы пройдет больше недели . Верный ли диагноз ? Как можно сейчас помочь собаке , на заднюю лапу не наступает

24 года
7 Июля ·Просмотров: 35·Алина, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких патологиях, как разрыв связки, часто решением является именно оперативное вмешателтство. Как именно будет восстанавливать хирург связкау, уже зависит от веса собаки, в основном сейчас проводят операцию TPLO. Для проведения данной операции, ничего страшного нет, если прием у вас будет не завтра.
Пока следует ограничивать активность, исключить прыжки.
До операции следует подготовить питомца к общей анестезии, сдать анализы крови клинический и биохимический. Пройди обследование сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, диагноз разрыва связки подтвержден снимками и тестом
В целом, ожидание в течение 1-2 недель не является критичным, но требует строгого соблюдения рекомендаций - обеспечить покой, прогулки только на коротком поводке для туалета, полностью исключить бег, прыжки и активные игры

Для собак весом до 15 кг в некоторых случаях (редко) возможно консервативное лечение без операции - оно включает строгий покой на 6-8 недель, использование ортезов (поддерживающих бандажей), прием НПВС и хондропротекторов, а также обязательную физиотерапию (массаж, плавание) для наращивания мышечной массы вокруг сустава.
Однако операция всё же рекомендуется для лучшей стабилизации сустава. Хирургический метод лечения является самым надежным и результативным