Злокачественное новообразования предстательной железы (МКБ 0:8140/3.Аденокарциома,обычный тип ). 2 стадия ,2 клиническая группа

Всем добрый день ,моему дедушке назначили лекарственное лечение 1)агонист ЛГРГ 6 мес: Лейпрореллин 45 мг 1 раз в 6 мес п/к или Лейпрореллин 22.5 мг 1 раз в 3 мес п/ к или триптореллин 11.25 мг или Гозереллин 11.8мг 1 раз в 12 недель или Бусереллин 3.75 мг или трипторелли 3.75 1 раз в 28 дней,Подскажите насколько оно эффективно.И хотелось бы узнать ,что ему можно будет после укола химиотерапии ,а что нельзя.Он пьет травы от простатита ,От нервов ,можно ли её будет после продолжить пить или нет .И какие меры соблюдения нужно принимать по пище после укола+ ко всему у него сахарный диабет (в принципе из-за чего и назначили медикаментозное ,так как при сахаре ,есть риски ).

Сахарный диабет,простатит
65 лет
7 Июля ·Просмотров: 49·Денис

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Гозерелин, Бузерелин, Лейпрорелин - это не химиотерапия. Эти препараты относятся к группе аГРГ, простыми словами - это гормоны. Их действие заключается в блокировке тестостеронов вот рецепторов, что весьма эффективно и является «золотым стандартом» лечения рака простаты.

По поводу запретов: ограничение физической нагрузки, желательно убрать из жизни бани и парилки.

В плане диеты- именно по онкологическому заболеванию рикаких ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо вам большое 🫂

Не за что!
Рада, если помогла!