После укуса держится пятно с отеком
После укуса (очевидно насекомого) держится отек и покраснение на руке 4ый день. Самостоятельно делался компресс из мазей Левомеколь и Тетрациклин *после выдавления содержимого... На что похоже...и какое дальнейшее лечение?
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фотографии наиболее вероятен аллергический контактный дерматит ( на укус насекомого и механическое повреждение кожи ). В подобных ситуациях рекомендуется прием антигистаминного препарата ( эриус по 1 таблетке в день 10 дней ), наружно крем фуцикорт утро и вечер 7-10 дней, левомиколь не применим в данной ситуации.
Здравствуйте, Анастасия.
При реакции на укус насекомого рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зодак, Зиртек, Кестин .
Если вокруг места укуса появилось и увеличивается покраснение кожи,в месте укуса образуется и вскрывается гнойник, можно предполагать присоединение вторичной инфекции,в подобной ситуации необходима очная консультация хирурга для обработки места укуса и решения вопроса о целесообразности назначения местных или системных антибиотиков.
При выраженном зуде кожи вокруг места укуса может применяться крем спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов-не рекомендуется наносить на раневую поверхность .
Для профилактики укусов насекомых существуют ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Всего доброго.