Чем лечить повторную температуру

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, дедушка 84 года, пропил курс амоксиклав 10 дней. С 28.02 температура нормализовалась. А сегодня спустя 10 дней без температуры, опять 38,5. Консультировались с врачем по интернету. Попросил врач прошлые бак пассевы мочи за 2019 и 2020 год, показали. Сказал пропить фуродонин. И что кроме меропенема не чем лечить. Скажите, можно ли меропенем капать на дому? Очень боимся в больницу отдавать пожилого.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПЦР мазок на ковид сдавали?

Галина, мазок брали в конце февраля, когда была первая температура. И сегодня вызывали скорую, со скорой брали экспресс тест. А вообще ковидом болел в июне, антитела 78 были в январе.

Какие жалобы на данный момент?

Галина, жалобы на то, что спустя 10 дней после антибиотика, вновь поднялась температура. Тогда лечили от пиелонифрита или от цистита, врачи по разному говорили.

Галина, прикрепила анализы от 22.02 это первый день приёма амоксиклав и от 02.03. После 02.03 самочувствие было нормальное, сегодня опять все заново((( исходя и прошлых бак прсевов амоксиклав ему не помогает? (((( что в этих случаях делают?

По анализам воспаление. Также срб высокий. Повышена мочевина и креатинин. Нужно для снижения принимать или хофитол, или леспефлан и энтеросгель. Учитывая сложившуюся ситуацию, проходить лечение в больнице. Можно вызвать врача на дом.

Галина, подскажите пожалуйста, были сегодня в больнице по скорой, тк ночью трижды поднималась температура. Взяли кровь, узи сделали, ничего серьёзного не нашли, мы уехали домой. Вчера врач прописал фурадонин пить три раза в день, выпили сегодня утром. В больнице сказали дома начать ципрофлоксацин - вечером выпили его. А фурадонин пить или нет? Или совместно нельзя? И почему назначили этот антибиотик, если по бак пассеву он не подходит? Посмотрите пожалуйста.

К ципрофлоксацину - резистентность. К нитрофурантоину - фурадонину - есть чувствительность.

Галина, так какой нам пить? Или оба? Я ничего не понимаю уже(((

Галина, нельзя же так, что мы утром выпили фурадонин, а вечером ципрофлоксацин, как прописал врач позже, он и сказал что урадонин он ни о чем.

Один врач назначил оба препаратв?

Галина, нет. Вчера назначили фурадонин исходя из старых бак пасевов. Утром мы выпили фурадонин. Днем забрали нас на скорой и там, в больнице, другой врач назначил ципрофлоксацин и сказал, что фурадонин не нужно пить. Поэтому мы вечером выпили ципрофлоксацин. Получилось, что утром пили фурадонин, а вечером ципрофлоксацин. А кто назначил верно - не понятно. И что дальше продолжать пить тоже не ясно((((

Если отталкиваться от предоставленного результата посева, то фурадонин подходит, а ципрофлоксацин нет. Врач в больнице видел результат посева, прежде чем назначать? Хотя может быть такое, что предоставляет лаборатория (где в пробирке всё оценивают) - чувствительность к препаратам - там, где пишут резистентность не всегда означает, что она будет в организме. Всё индивидуально, сложно сказать.

Галина, да врач видел эти посевы, но почему то назначил ципрофлоксацин. А другой настаивает на фурадонине.

Вообще, ципрофлоксацин отностится к фторихинолонам, это группа широкого спектра действия. Возможно врач назначил его, учитывая клиническую картину, повышение температуры тела.