Малыш 1 год и 7 месяцев задержка в речевом развитии...
Добрый день уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, мальчик 1 год и 7 месяцев не откликается на своё имя. Начну с родов: роды вторые, мальчик родился естественным путём 4500г 57см. Было 2х кратное обвитие пуповины вокруг шеи, но как малыш появился на свет сразу закричал и мне его к груди приложили. До года развивался хорошо, в 1.5мес начал голову держать и т.д в 10мес поздновато стал садиться сам (но педиатр сказала, что для мальчиков это норма), около года начал пытаться сам ходить и в 1г 1мес пошел уже самостоятельно. Но после года стали замечать что он не отзывается на свое имя, нет указательного жеста, не подрожает животным, не говорит мама, папа, и т.д... Уже начинаю беспокоиться... В машины играет (катает их) мячик кидает (радуется когда он прыгает), когда малыша обнимаем - он ложит свою голову на плечо. Если приходят бабушки/дедушки нет никакой реакции, если только возьмешь его на ручки он станет улыбаться. Сейчас зову его по имени и говорю "иди ко мне" он иногда бежит на руки. Были на приеме у детского невролога (файл то что нам прописали приложила). Хотелось бы услышать ваше мнение. Стоит ли беспокоиться что у ребенка РАС?
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки психоречевого развития, тк к 1.5 годам должен сформироваться указательный жест , должна быть реакция на имя . Эти моменты настораживают , поэтому для исключения РАС рекомендуется очная консультация детского психиатра. Из обследований стоит пройти ээг , аудиограмму . Упор на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом, рекомендуется читать книги, больше разговаривать с ребенком ; минимизировать мультфильмы если даете
Я прикрепила, то что нам прописали, посмотрите пожалуйста
И правда что 2х кратное обвитие пуповины вокруг шеи (гипоксия) влияет на развитие речи? Как объяснил мне невролог на приёме? И что думаете по поводу лекарств назначенных?
Вас назначены курсы ноотропной терапии. Да они используются для стимуляции речи , рекомендуется сочетать с развивающими занятиями . Но перед приемом любого ноотропа нужно пройти ээг , тк если есть изменения- они противопоказаны
Да перенесенная гипоксия влияет на развитие речи
добрый день, Александра, понимаю ваше беспокойство как родителя, так как в интернете есть много разнородной информации, но указательный жест лишь один из параметров психического развития. Основа аутизма и расстройств аутистического спектра это нарушение коммуникаций, в вашем возрасте это проявляло бы себя примерно так- ребенок постоянно кричит, не интересует внешним миром, постоянно делает одни и те же бессмысленные действия, не заинтересован в вербальном (речевом), тактильном контакте с домочадцами, сам по себе. Скажите ребенок понимаюет обращенные инструкции, такие как пойдем мыть ручки, пойдем одеваться гулять, где папа/пульт/телефон, кошка (ищет глазами), принеси мяч и прочие инструкции?
также расскажите какая по счету беременность, если еще в семье дети, в вашему роду или у супруга есть детки с задержкой речевого развития или другими отклонениями в психо - речевой сфере?
Беременность 2я, 1й ребенок в норме... В роду ни у кого нету отклонений. На приеме детский невролог сказал, что 2х кратное обвитие пуповины вокруг шеи это гипоксия... И из за этого возможна задержка в речевом развитии...но в роддоме мне почему то последствия даже не рассказали какие могут быть.
Ребёнок тактильный (обнимается), вот обращённую речь скорее всего не понимает... Зато когда показываю ботинки он сразу бросает игрушку и бежит ко мне обуваться (видно понимает что гулять собираемся)
А вот где папа, покажи на что нибудь/принеси этого нет(
Подскажите нужно ли провести ЭЭГ?
ээг проводим при грубой задержке психо -речевого развития, когда предопологаем что психические навыки и интеллект и его развитие тормозит патологическая активность при эпилепсии, по описанию таких грубых нарушений нету, можно рассмотреть пока наблюдательную тактику и если не будет никакой динамики, то тогда сделать данное обследование черер 5-6 месяцев
Также хочется сказать, что оценивать речь некорректно до 2х лет, так как с 1 до 2 лет речь только формируется. Диагноз задержка речевого развития выставляется только с 2 лет. У малыша сейчас такой возраст, что сегодня может быть что он ничего не говорит, а через 5 дней уже говорит, не переживайте. В норме по таблицам в 1 год ребенок должен говорить до 10 слов, но как правило, такое бывает крайне редко на практике.
В плане подозрения на аутизм и расстройства аутистического спектра - признаков в описанном вами не вижу, аутизм это психическое заболевание, детки с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет обычно не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы дай пять, принеси мячик, помаши привет - пока и применение этих жество относительно контекста ситуации, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию ( к тем же каракулям на стене, шкафу, теле), отношенисч е к незнакомому человеку, например доктору. Деток с аутизмом не так уж и много. Не переживайте, оценивайте состояние ребенка в динамике, обязательно чаще разговаривайте на уровне глаз ребенка, если ребенок при этом смотрит в область рта вам- значит пытается понять "как вы говорите", чтоб тоже научиться этому навыку. Сейчас по описанному мы можем лишь предпологаемость угрозы по темповой задержке речевого развития, но диагноз задержка речи может быть выставлен только с 2 лет, сейчас нужно просто больше внимания уделить речи ребенка, по возможности ограничить экранное время (телевизор, радио фоном)
Вот мы встали недавно после сна, он лежит спокойно в кроватке с открытыми глазами, а я его начала по имени звать (он будто сразу услышал, заулыбался, встал и начал проситься на руки)
Это в том числе исключает аутизм и подобные заболевания
И еще подскажите вот по поводу нашего лечения, назначенным неврологом, нужно что то из этого принимать?
Мы прокололи только курс кортексина.
И после приема педиатра нашего детского, педиатр сказала, что лучше вообще ничего из этого списка не давала б, т.к ребенок еще маленький и рано какие то препараты принимать. Больше моторики и разговоров типо пока что лучше, лепки и т.д
А то я уже совсем запуталась
согласна с вашим педиатром, препараты эти в отношении речевого развития не имеют доказанной эффективности, поэтому с учетом вашего возраста и того, что нет как таковых нарушений в развитии показаний в столь юнном возрасте не вижу, тем более если бы препараты эти были бы эффективны и на вас хорошо действовали бы, то вы эффект уже увидели бы даже на тех же инъекциях кортексина, считаю в вашем возрасте рано.
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития с нарушением коммуникации. Диагноз аутизм в этом возрасте не выставляется , но есть моменты в развитии, которые настораживают( отсутствие полноценного отклика на имя, отсутствие указательного жеста, нет правильной коммуникации с близкими). В подобных случаях, рекомендуется провести углублённое обследование и только после этого принимать решение в каком объёме провести лечение. Обычно рекомендуется начать с консультации сурдолога, комплексного обследования слуха, проведения АСВП с 6 пиком для исключения нарушения скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, снижения слуха, так же рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге.
Подскажите пожалуйста, а вот то что я прикрепила назначение... Нужно что то из этого делать? Мы прокололи курс кортексина. Или лучше сначала, ээг?
Первично нужно убедиться, что нет изменений на ЭЭГ.
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях и понаблюдать. Если в динамике что то не нравится проводится дообследование.