Жидкость в голове

Добрый день. Нам почти 2 месяца. Были на узи в поликлинике, сказали жидкость есть в голове. В роддоме делали узи ничего не было. Мы сходили сделали НСГ . Заключение прикрепляю. Подскажите насколько все серьезно и что делать в дальнейшем?

30 лет
5 часов назад·Просмотров: 53·Ксения

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет. Выявлено небольшое расширение МПЩ и 3 желудочка ( норма до 5 мм). Сосудичиые кисты рассасываются самостоятельно до года . Причина таких отклонений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Изменения сразу после рождения могли не определятся на нсг, они чаще проявляются с ростом ребенка . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно с ростом . Сейчас показан только контроль нсг через 2 месяца

Поняла вас. А еще у нас бывает трясется нижняя губа, недолго и нечасто. Это с чем связано может быть?

Тремор подбородка , конечностей это норма для новорожденного, особенно при плаче , кормлении , купании. В норме может сохранятся до года. Связано с незрелостью нервной регуляции

Спасибо большое вам. Успокоили)))

Растите здоровыми !

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию/кислородное голодание в период беременности или в родах, проблемы со стороны шейного отдела позвоночника. Киста сосудистого сплетения возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Как малыш прибавляет в весе? Обильных срыгиваний нет? Во сне головку не запрокидывает? Родничок не выбухает? Не пульсирует?

Прибавка в первый месяц 1,2 кг, сейчас уже 1кг, нам 2 месяца 15 июля. Мы на гв. Родничок не выпирает и не пульсирует , срыгивания редко. Голову не запрокидывает

Любимого положения головы на одну сторону нет?

Замечаю такое, что чаще на правую

Здравствуйте! По данным НСГ ничего страшного и критичного не выявлено. Описаны незначительное расширение межполушарной щели и 3 желудочка и киста правого сосудистого сплетения. Кисты обычно рассасываются самостоятельно до 1 года . На данный момент рекомендовано наблюдение , повторить НСГ через 2 месяца.

Благодарю вас

Растите здоровыми🙏

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн
Уточните пожалуйста окружность головы сейчас и при рождении ?

При рождении 35см, сейчас 40 см

Вариант нормы , повода для волнения не вижу

Спасибо большое вам

добрый день, Ксения, по результатам приложенного узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 12-18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Что касаемо описанной кисты сосудистого сплетения, она неболльшого размера, также стоит её наблюдать в динамике, обычно кисты сосудистых сплетений уменьшаются и исчезают до 1 года
Скажите как ребенок прибывает в весе, есть ли жалобы по состоянию, не срыгивает ли обильно? Как протекала ваша беременность, роды? Была ли гипоксия во время беременности или родов?

Вес набирает хорошо, срыгивает не часто и не обильно, 2-3 столовые ложки. Жалоб нет, активный, ест хорошо, спит тоже , стул в норме, мочится тоже. Беременность протекала нормально, без осложнений. В родах гипоксии не было, ну по крайней мере не сообщали мне об этом и в выписке не указано.

поняла вас, по описанию состояния ребенка можно сделать вывод, что нарушения, которые есть на узи они компенсированные и никак на состоянии, здоровье ребенка не отражаются, не влияют, в таких ситуациях делается контроль нсг через 2-3 месяца и дальше наблюдаем, если показатели такие же или нормализовались, то следим в динамике, если наросли, то назначается медикаментозное лечение, обычно показатели по узи начинают приходить в норму после 6 месяцев, при тех нарушениях, что у вас принимается лишь выжидательная тактика.

Благодарю вас за ответ

была рада вам помочь, успехов вам в развитии и здоровья вам с малышом!

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.

Чувствует себя вроде хорошо. У нас сейчас период коликов , плачет бывает. А так развивается согласно возрасту. Ест хорошо.

Это самое главное. Как указала выше обычно в таком случае просто наблюдают.