Узел у ребенка в Щ/Ж

Здравствуйте, дочке 8 лет, диагноз: Агинезия левой доли и перешейка Щ/Ж. Субклинический гипотиреоз. Делали узи, выявили узел с перенодулярным кровотоком. До этого не было выявлено, только множественные кисты. ТТГ повышенный, прикрепляю анализы и заключение узи. Как лечится вообще это? И откуда кисты появляются?

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Основная причина кист и каких либо других образований в области щитовидной это недостаток йода, поэтому для профилактики появления различных образований в области щитовидной железы рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

В отношении наличия субклинического гипотиреоза дополнительно рекомендуют проверить такие показатели как ферритин и витамин д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин у детей рекомендуют держать выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?

Сегодня наш эндокринолог у кого наблюдаемся сказала что нужно наверное подключать гормональную терапию. Так как мы около двух лет лечимся, пьем йод и витамин д, образовался узел. Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно? Это ведь с раком не связано никак?

Нет, данный момент появления образования тирадс 2 не говорит об онконастороженности. Появление узла и наличие субклинического гипотиреоза между собой чаще всего не связаны, это как правило разные составляющие работы щитовидной железы.

В отношении необходимости гормональной терапии рекомендуют первоначально проверить уровень ферритина, витамина д3, при их возможном дефиците восполнить их, на данном фоне ТТГ может подснизиться. Так же дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с другим врачом детским эндокринологом, есть вероятность что в данном возрасте при ТТГ до 10 не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, так как оно часто не провоцирует появление каких либо жалоб.

Здравствуйте
Узлы и кисты появляются по ряду причин, ведущая из которых - дефицит йода. К сожалению, консервативных методов лечения узлов не существует, поэтому их нужно просто наблюдать. Для профилактики роста узлов и появления новых рекомендуют употреблять йодированную соль, также можно рассмотреть прием йода 100 мкг курсами 2-3 месяца.
По анализам повышен ТТГ, но свТ4 в норме. Такие изменения называют субклинический гипотиреоз. Лечение не требуется. Рекомендуется пересдать через 3-4 месяца.

По TIRADS 2 говорит о том, что узлы доброкачественные
Гормоны никак не профилактируют рост и появление узлов

То есть он может расти? Так как год назад на узи, узла не было

Вы считаете терапия гормональная не требуется?

Рост не исключен
В таких случаях все таки рекомендуют гормоны пересдать через 3 месяца, а потом решать вопрос о гормональных препаратах