Уточнение по поводу размера зрачков

Уважаемые доктора, здравствуйте! Уже задавал этот вопрос несколько дней назад. Получил много полезных ответов. Для полного успокоения, хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов. Кратко опишу ситуацию ещё раз: У меня уже достаточно много лет сохраняется увеличеный зрачок правого глаза. Насколько могу помнить, в первый раз я это заметил в 2013, сделал МРТ (норма). Затем как-то зыбылось, хотя периодически увеличеный зрачок я замечал, но внимание особого не придавал. В последнее пару недель у меня была и есть сильная усталость глаз, жжение (есть синдром сухого глаза, и в офисе очень нехорошее освещение). И на этом фоне я стал смотреть на свои глаза и снова заметил этот увеличеный зрачок. Конечно, же стал переживать, как бы это не было что-то серьезное. Из обследований: Январь 2024, КТ головы без контраста - норма. Декабрь 2025, КТ головы без контраста - норма. Декабрь 2025, ОКТ глаз - норма, только макродиск на обоих глазах. Временные рамки: Я лёгко могу проследить этот увеличеный зрачок по фото до января 2024. Затем также могу проследить ещё на 3-4 года назад как минимум, это увеличенный зрачок по фото. Все фотографии на документы, которые я делал за последние лет 10, на всех правый зрачок так или иначе больше левого. Также прилагаю фото, которые сделал сегодня и вчера. В декабре 2025 был у невролога и офтальмолога. У невролога все норма. Офтальмолог сделала полный осмотр, все в норме, только синдром сухого глаза. Про зрачок ничего не сказала. На свет зрачок сразу сужается, становится почти такой же как левый. Но периодически разница есть. На улице тоже разницы почти нет, особенно если солнечная погода. Разница более выражена в помещении, при искусственном свете. Заметил, что разница сильнее выражена вечером. Также, кроме зрачка, больше нет никаких других неврологических симптомов. Веко не опущено, глазное яблоко двигается нормально, двоения в глазах нет. Хотелось бы уточнить несколько моментов: 1. Факт того, что зрачок правого глаза (правая сторона фото) сужается так, как на первых 5 фотографиях на улице, уже сам по себе исключает неврологическую патологию? 2. Вечером замечаю, что разница становится более заметной. Это нормально? Даже на свету вечером правый зрачок может быть заметно больше левого. (Фотографии 6-9) 3. Скажите пожалуйста, нет ли опущения века правого глаза? Одинаковы ли глазные щели? (Последняя фотография) Огромное Вам спасибо! И прошу прощения за назойливость.

34 года
7 Июля ·Просмотров: 134·Николай, Москва

Здравствуйте отвечаю. на ваши вопросы.
1. Исключает. 2. Нормально. 3. Нет
Разница в возрасте рачках 2-3 мм бывает в норме. Никаких
изменний , которые характерны для неврологической патологии я не увидела по фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте, Лилия! Благодарю Вас! А то я что-то переживаю из-за этого.
Скажите пожалуйста, это у меня физиологическая анизокория? Учитывая что на улице зрачки одинаковые или почти одинаковые, и КТ головы чистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Скажите пожалуйста, по поводу гипотетической опухоли, давящей на нерв, контролирующий зрачок, думать нет смысла никакого?

Опухоли нет. Физиологическая анизокория

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо Вам!

Будьте здоровы ! Всего Вам доброго.

Здравствуйте!
По описанию больше данных за классическую картину физиологической (доброкачественной) анизокории.
1. Быстрое, живое и симметричное сужение обоих зрачков на ярком солнечном свету это признак того, что проводящие нервные пути и мышца, сужающая зрачок здоровы и работают правильно. При опасных неврологических патологиях (например, поражении глазодвигательного нерва или опухолях) большой зрачок блокируется-он либо вообще не реагирует на свет, либо сужается вяло.
2. Да, это абсолютно нормально. Вечером, при искусственном комнатном или приглушенном свете, зрачки естественным образом расширяются, чтобы уловить больше света. Именно в этот момент физиологическая разница между ними проявляется ярче всего.
3. Нет, патологического опущения века (птоза) нет. Глазные щели симметричны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте, Марина! Спасибо Вам! Значит выкидываю из головы тревогу эту. А то все время кажется, что это какой-то патология, а потом с утра вижу одинаковые зрачки на свету. И уже не понимаю, нужно ли что-то делать или просто забыть. Спасибо!

Ничего делать не нужно, все хорошо.
Рада была помочь, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо! И вам здоровья и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте! Прошу прощения, хотел бы уточнить один момент.
Вы писали, что зрачок может сужаться вяло, если есть, например, опухоль. Даже если зрачок сужается вяло, он все равно был бы сильно больше другого зрачка? То есть не может быть такого, что что-то давит на нерв, и зрачок вс еравно становится равен или слегка больше другого?
Также, если бы опухоль давила на нерв, однозначно был бы заметный птоз, например?

Если бы опухоль действительно давила на нерв, этот зрачок физически не смог бы сузиться до конца. Здоровый зрачок на солнце стал бы крошечной точкой (например, 2 мм), а больной остался бы большим (например, 5 мм). Разница между ними стала бы огромной и очевидной.

Да, был бы птоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Благодарю Вас! То есть действительно, если бы бы была опухоль, давящая на нерв, срачки бы не было одинаковыми или почти одинаковыми на свету? Была бы огромная разница между ними, от 3 мм и более? Они бы не были такими, как на моих фото? Плюс был бы птоз. Благодарю Вас!

Здравствуйте. Сохранение реакции зрачка на свет и отсутствие птоза надежно исключают компрессию глазодвигательного нерва опухолью. В таких случаях рекомендуют расценивать состояние как доброкачественную физиологическую анизокорию, которая усиливается в темноте из-за естественного расширения зрачков. Нормальные результаты КТ и длительное стабильное течение подтверждают отсутствие органической патологии. Усиление разницы вечером является нормальным феноменом и не требует дополнительного обследования. Изменение тактики ведения проводится исключительно лечащим врачом при появлении новых неврологических симптомов.