Туберкулёз?
Здравствуйте, вопрос о муже, при диспансеризации направили на множество анализов и на кт лёгких, кт лёгких показало на наличие туберкулёза, симптомов нет, и он 10 лет назад им переболел, на рентгене что делал 2 месяца назад были только кальцинаты, вот хотелось бы узнать не могли ли ошибиться в заключении кт приняв старые очаги за новые? И можно несколько слов о эмфиземе, далеко ли зашёл процесс? Сильно ли это все угрожает в данный момент жизни мужа? Я очень сильно переживаю...
Здравствуйте, по КТ рассеянные полиморфные очаги на фоне кальцинатов и участков эмфиземы. Нельзя исключить рецидив на фоне остаточных изменений после ранее перенесенного туберкулёза. Кальцинаты, участки эмфиземы - это остаточные изменения после ранее перенесенного процесса. Опасности они не представляют. Но сейчас необходимо срочно исключить рецидив туберкулёза. Чем раньше Ваш муж начнет лечение, тем короче будет курс этого лечения и тем эффективнее оно будет. Постарайтесь убедить в этом мужа.
Елена, спасибо большое, муж в понедельник поедет в диспансер на ещё один рентген и анализы. Скажите пожалуйста а участки эмфиземы тоже могут быть после перенесенного тб? Я думала только кальцинаты а эмфизема это уже какое то другое заболевание..
Нет, Анастасия. Остаточные изменения - это и фиброз, и эмфизема, спайки, буллы и т.д. Конечно, эмфизема может быть и в результате длительного стажа курения, особенно большого количества сигарет в день, и в результате хронического бронхита, в частности, бронхита курильщика, обструктивного бронхита и других хронических болезней лёгких, после сложных пневмоний. То есть, эмфизема образуется в результате этих заболеваний, как следствие.
Елена, спасибо вам большое за ответы?
Принятый ответ
На здоровье, Анастасия. Здоровья Вашему мужу, Вашей семье.