Прививки после фебриальных судорог

Добрый вечер! В 1,2 года у ребёнка были фебрильные судороги , однократно. На температуру 39.3. Развивается ребёнок хорошо. Ничего не беспокоит. Можно ли делать прививки Пентаксим ? Прошло 10 месяцев.

Нет
2 года
7 Июля ·Просмотров: 71·Ирина, Кингисепп

Принятый ответ

Здравствуйте! Фебрильные судороги нередкое явление у детей до 5 лет вследствие незрелости нервной системы. Они проходят самостоятельно с ростом . При орви сейчас не рекомендуется допускать высоких цифр , температуру снижать выше 37.5. После такого эпизода рекомендуется пройти ээг если не делали . Медотвод от прививок не более 6 месяцев . Сейчас уже можно вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте, с ээг проводилось? Решение о вакцинации принимается на очном осмотре, но если отправится от описания противопоказаний не вижу, обычно при фебрильных судорогах мед отвод дают на 6 месяцев. На в первую очередь смотрим на самочувствие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинироваться можно и нужно. Вакцина - это своеобразная профилактика фебрильных судорог. Нет инфекции - нет подъема температуры, соответственно снижается риск повтора фебрильных судорог

Принятый ответ

Здравствуйте.
После однократного фебрильного пароксизма, как правило, медотвод от профилактических прививок — 6 месяцев.
Если нет жалоб и на очном осмотре невролога всё хорошо, то противопоказаний для вакцинации нет.
Желательно провести ЭЭГ (не менее 30 минут).
И важен очный осмотр педиатра перед прививкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, проводилось, ли какое-то обследование ребенку после приступа - ЭЭГ, МРТ/КТ?

Обычно, как правило, медотвод от вакцинации после фебрильных приступов около 6 месяцев.
Если приступы больше не повторялись в течение этого времени, то вакцинировать ребенка можно в соответствии с календарем прививок.