Сыпь у ребенка 2года 3 месяца

Сыпь на лице у ребенка. Ранее была крапивница по всему телу, я описывала эту проблему тут. Сыпь пошла на убыль, появлялось вечерами по одному маленькому пятнышку на теле и все. Сегодня 4ый день как я даю по 5 капель зиртек и мажу внезапно пояаиашиеся пятнышки фенистил гелем. Сейчас перед сном осмотрела ребенка было одно маленькое пятнышко на пояснице и все. Примерно в 22.15 дала зиртек и намазала фенистил. Засыпая, ребеок начал часать щёчку и я увидела что вся щека в сыпи. Пугает то что это после применения зиртека! Мы исключили клубнику, виноград (то на что я думала были первые высыпания). Кушаем привычные продукты. Сегодня первая ночь без соски! Может ли это быть связано с этим (на нервной почве)? Что делать сейчас? Можно ли дать двойную дозу зиртека? Нужно ли вызвать скорую?

41 год
7 Июля ·Просмотров: 96·Таисия, Москва

Здравствуйте!
Вероятнее всего, что зиртек не справляется. Такое случается.
В данном случае его лучше заменить на супрастинекс в каплях 10 капель один раз в день, либо по 5 капель 2 раза в день.
Такое могло случиться на фоне эмоционального перенапряжения, если ребенок ещё не привык обходиться без соски.
Вызывать скорую нужно, в случае, если вы заметите, что состояние ухудшается.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17831154548c606738bc4d051351327bf35851e75f.jpg
Екатерина
Клиент

Ранее нам помогал зиртек. Может быть такое что сейчас перестал?
Ранее (в младенчестве) мы использовали фенистил в каплях, вроде помогал. Его можно?

Екатерина
Клиент

Сейчас под рукой другого препарата нет, только зиртек. Можно двойную дозу дать? Тоесть я уже давала в 22.15 примерно 5 капель. Сейчас можно еще 5 капель дать или лучше подождать?

Такое случается, да, данное явление называется тахифилаксия, когда на привычный препарат развивается приобретенная толерантность.
Можете дать фенистил, из расчета 2 капли на 1 кг веса.

Да, вы можете дать сейчас зиртека 5 капель ещё.

Здравствуйте!

Да, стресс и перевозбуждение могут провоцировать высыпания у детей. Отказ от соски — это значительное событие для малыша, которое могло вызвать стресс. На фоне уже имеющейся аллергической настроенности организма, эмоциональное напряжение способно стать "спусковым крючком" для новой волны сыпи . Это называется психогенной крапивницей.
НЕ ДАВАЙТЕ двойную дозу Зиртека. Передозировка опасна и может вызвать сильную сонливость, головную боль, тахикардию и другие серьезные симптомы, а впереди ночь .
Наблюдайте за ребенком. Особенно важно следить за дыханием и появлением отеков на лице, губах или языке. Если заметите что-то подобное, вызывайте скорую.
Местно можно просто помазать либо Цикакремом, можно элиделом, если есть. Либо снова фенистил гелем.
Утром обратитесь к аллергологу. Решить вопрос о коррекции дозировки либо смене препарата.

Екатерина
Клиент

Сейчас прикреплю еще фото, вроде становится лучше. .. посмотрите пожалуйста.
Если вы видите улучшение, стоит ли мазать еще раз фенистилом? У меня в наличии есть и элидел и цикацерма и фенистил.

Принятый ответ

Да, явно высыпания стали мене интенсивные. Больше до утра не мазать. В комнате проветривайте, чтобы малышка не потела.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям похоже на острую аллергическую реакцию- крапивницу.
Рекомендуется в такой ситуации исключить аллерген,
дать антигистаминные препараты, напимер зодак или зиртек в возрастной дозе. Наружно от зуда используется Фенистил гель или каламин.
Если эффект незначительный или высыпаний становится больше, обязательно вызвать скорую помощь для постановки укола.
По фотографиям в динамике после антигистаминных сделаны снимки?
На последнем фото в целом явные улучшения.

Екатерина
Клиент

Да, фото в динамике.
Изначально ничего не было, я уже 4ый день даю профилактически по 5 капель зиртека. Капли дала в 22.15примерно, а в 23.10 когда малышка засыпала она сильно чесала щёчку и я увидела такое как на первой фото. Сразу намазала фенистил гелем. Далее фото в динамике.
У меня есть из мазей: фенистил, цикадерма, элидел, каламин мазь, каламин лосьон. Чем то стоит намазать учитывая динамику?

Екатерина
Клиент

Это может быть на нервной почве? Первая ночь без соски...

Динамика отличная. Продолжить антигистаминные в течение 3-5 дней.
Цикадерма или каламин можно они и от зуда также 5 дней
Да, может, конечно. Сильный стресс способен вызвать крапивницу.

Екатерина
Клиент

Мы уже 4 дня на антигистаминных... еще продлить на 3? Получится 7 дней.
Может попробовать другой препарат? Может этот перестал действовать? Например зодак или фенистил в каплях?

Екатерина
Клиент

Какие анализы иметь при себе перед тем как записаться к аллергологу? Общ.кровь? Этого достаточно?

Тогда можно сменить на супрастинекс, 10 кап в сутки применяется, 3-5 дней достаточно много

Да, общий анализ крови, мочи, далее уже аллерголог распишет какие нужны ещё анализы после сбора анамнеза.

Екатерина
Клиент

Купила супрастинекс. Сколько дней (с сегодняшнего дня) мне его давать, учитывая что я уже 5 дней даю зодак?

В течение 2-3 дней пока давать можно.

Здравствуйте! На основании предоставленной информации, можно предположить острую аллергическую крапивницу. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (Зодак, Зиртек и другие) средним курсом на 5-7 дней, а также прекращения контакта с аллергеном. Однако, не всегда в развитии крапивницы участвуют аллергены, порой она может развиваться спонтанно, в том числе на фоне респираторных инфекций. В некоторых случаях лечение может затянуться до 14 дней. При острой крапивнице обследование не назначается согласно международным и Российским клиническим рекомендациями. Однако, если видимый и возможный аллерген не найден и ранее уже отмечалась крапивница, то для поиска причины возникновения и предотвращения повторных эпизодов развития аллергических реакций, может рекомендоваться очный осмотр педиатра, с возможным дальнейшим перенаправлением к аллергологу. Если кроме сыпи в состоянии ребенка ничего не смущает, то допустимо неотложное обращение к педиатру в течение 24ч. Для вызова скорой помощи должны насторожить следующие красные флаги: кашель, одышка, свистящее/затрудненное дыхание;слабость, вялость, мушки перед глазами; тошнота, рвота, боли в животе; отек в области ротовой полости, дыхательных путях( осиплость голоса), нарастающий отек в области лица (особенно на фоне уже проводимой терапии)

Екатерина
Клиент

Доброй ночи! А к аллергологу какие анализы взять? Кровь и моча?
Мне нужен детский аллерголог или обычный?

К аллергологу не нужны первично анализы. Кровь и моча- не покажут аллергию. В ее случаях сдаются панели аллергические методом иммунокап. Какие именно показатели будут нужны, определяет аллерголог, так как перечень их очень большой ( респираторные, бытовые и т.д). К аллергологу может записать педиатр участковый, либо же обратиться в частном порядке к детскому аллергологу

Екатерина
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления 🙏

Добрый день, крапивница может проходить длительно. Сыпь может сохраняться даже несколько недель. В подобной ситуации дозу антигистаминных не увеличиваем. Можно передозировать препарат. На область высыпания можно нанести Элидел тонким слоем, фенистил гель. Если сыпь неуклонно нарастает и распространяется по всему телу – вызов скорой. Они могут сделать инъекцию гормона.
По фото тебе ничего критичного. То есть сыпи немного.
Подскажите, за этот период анализы сдавали?

Екатерина
Клиент

Нет, что нужно сдать?

Обычно, назначается общий анализ крови развёрнутый.

Екатерина
Клиент

Я решила поменять зодак на супрастинекс, вдруг зодак перестал нам помогать... в аптеке меня запутали и рекомендовали что то другое. Как вам супрастинекс?

Препараты имеют разные действующие вещества.
Все индивидуально.
Оба антигистаминные препараты 2 го поколения .
Нельзя сказать , что один препарат лучше, другой хуже.