Лечение желудка
Здравствуйте! Была на фгдс, надо мне лечение? Принимаю омез
Принятый ответ
Добрый день, Наталья.
По предоставленному описанию ЭГДС есть признаки поверхностных повреждений слизистой оболочки желудка (эрозий), чаще всего они могут быть следствием хеликобактерной инфекции, вторая по частоте причина прием некоторых препаратов, например, НПВС (обезболивающие), антикоагулянтов или антиагрегантов.
В таких случаях рекомендуют исследование на хеликобактер:
- 13С уреазный дыхательный тест, подготовка к тесту: не принимать ИПП (Омепразол, Пантопразол, Рабепразол и т.д) 14 дней, любые антибиотики и препараты Висмута (Де-нол) минимум 1 месяц.
При положительном результате проводится лечение бактерии антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фгдс выявлены эрозии желудка. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на хеликобактер пилори или дыхательный тест ( это самая частая причина эрозий). При положительном результате назначают лечение.
Так же эрозии могут быть вызваны частым приемом Нпвс, агрессивной пищей ( острое), вредные привычки ( меньше).
Принятый ответ
Здравствуйте.
в подобных случаях из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-ребампидин (ребагит)согласно инструкции 3 раза в день
При болевом синдроме спазмолитики (дюспаталин, тримедат).
КУрс терапии до 4 недель.
Далее псле отмены ингибиторов протоновой помпы через 2 недели рекомендуют дообследоваться на инфекцию хеликобактер(уреазный дыхательный тест или анализ кала).
А до этого мне ставили Эритематозная гастропатия. Поверхностный дуоденит. Это что значит?
Это значит что поверхностные нарушения в желудке и 12 пк.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностированы признаки выраженного воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с образованием участков дефектов (эрозий).
Причинами такого плана нарушений могут быть инфекция хеликобактер, погрешности питания, стресс, прием лекарственных препаратов /БАДов и тд.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- питание частое, дробное, небольшими порциями с временным ограничением острого, кислого, жирного, газированного, продуктов с содержанием специй, чеснока, кофеина, алкоголь
- препарат из группы ИПП, например,Эзомепразол по 20 мг 2 раза в сутки до 4х недель (для снижения кислотности)
- препарат из группы гастропротекторов, например, Ребагит по 100 мг 3 раза в сутки или Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки до 4х недель, будет черный стул! (для восстановления и заживления слизистой)
Отдельно отмечу, что основной причиной появления эрозий в слизистой является инфекция хеликобактер, для диагностики рекомендуется сдать: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в кале. Данную диагностику рекомендуется пройти до начала лечения, если на данный период никаких препаратов для лечения желудка не принимаете. При положительном результате к лечению добавляются антибактериальные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте
🟩по фгдс описываются эрозии , то есть имеются поверхностные ранки на слизистой , часто причиной является хеликобактерная инфекция , поэтому рекомендуется выполнить урезаный дыхательный тест на хеликобактер , это самый чувствительный метод , при положительном тесте рекомендуют провести эрадикационную терапию , так как пока данная бактерия живет в желудке она будет поддерживать постоянное воспаление, приводить к эрозиям и язвам.
Так же важно именно знать какие жалобы вас беспокоят? От этого будут зависеть рекомендации по терапии