Боль в соске на гв

На левой груди болит сосок во время кормления и после, возможно проблема с захватом, но правую грудь берет прекрасно ничего не болит. Ранее на соске была закупорка протока с которой тоже было больновато кормить, я ее выдавила, выдавилось густое молоко как крем, на время боль немного стихла, спустя неделю опять болит, выглядит будто мозоль, немного надуто и покраснение в центре соска. Боль жгучая. Сама грудь мягкая, никаких уплотнений нет. Я думаю в целом нужно последить за захватом, но пока болит чем можно помочь?

27 лет
8 Июля ·Просмотров: 9·Алина, Екатеринбург

Здравствуйте!
Анатомия левой и правой груди, а также форма сосков у женщин часто различаются. Малышу может быть неудобно брать именно левую сторону. Например, если у вас правая рука ведущая, вы можете прикладывать к правой груди более уверенно и правильно, а на левой стороне захват получается немного «съехавшим», из-за чего ребенок натирает сосок.
После кормления нанесите на сосок чистый высокоочищенный ланолин (например, Purelan или аналоги) или мазь с декспантенолом (Бепантен). Их не нужно смывать перед следующим кормлением. Они создают защитный слой, убирают жжение и помогают коже зажить.
Чтобы убрать жгучую боль и отек в центре соска, сразу после того, как малыш отпустил грудь, приложите к ней через ткань что-то прохладное на 5–7 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мадина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Мазала до этого ланолином, не помогало. Сейчас попробовала мазать декспантенол и стало полегче

Отлично!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!