Покраснение и боль в глазу

Покраснение и боль в глазу на протяжении 2-3 дней. Капала альбуцидом, не помогает. Что делать подскажите?

24 года
2 часа назад·Просмотров: 13·Анафья, Москва

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для эписклерита, воспаления под слизистой глаза. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). В подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день в течение 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 10 дней. Через 10-15 минут увлажняющие капли для облегчения дискомфорта Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц для облегчения дискомфорта. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек) и противовоспалительный препарат из группы НПВС Нурофен или Ибупрофен 1 раз в день 3-5 дней.
Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендуется обратиться к стоматологу, Лору, рентгенографию придаточных пазух носа, ортопантонограмму, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы для уточнения причин воспаления. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте. По фото виден локальный отек конъюнктивы и подлежащего слоя склеры.

В описанном случае нужно комплексное воздействие. Рекомендуется закапывание противовирусного, например, Офтальмоферон, капают 4 раза в день. Затем через 5-7 минут и антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф либо Офтаквикс, капают 4 раза в день.

Подобные виды воспалений часто требуют более длительного лечения, до 10-14 дней. Если в течение 2-3 дней нет улучшения, лучше показаться офтальмологу очно.

Здравствуйте! Визуально по фото можно предположить развитие воспалительного процесса слизистой оболочки глаза (конъюнктивы), вероятно вирусной природы. Подскажите, пожалуйста, есть ли отделяемое? Не наблюдалось ли или сейчас признаков орви?

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется закапывание противовирусных глазных капель Эксинта или Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции рекомендуется дополнительно закапывать антибактериальные глазные капли Левофлоксацин 0.5% (сигницеф) или Моксифлоксацин 0.5% по 1 капле 4 раза в день. Курс рассчитан обычно на 7-10 дней. Промежуток между закапыванием капель 5-10 минут.

В течение 5 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Спасибо, очень слабые признаки орви есть, немного болит горло. Из глаза ничего не выделяется, чуть больше слезится только

Спасибо Вам за уточнения. В таком случае, можно с большей вероятностью предполагать конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки) глаза вирусной природы. Особенностью их является то, что в течение 2-3 дней может заболевать парный глаз. А так же на фоне лечения в первые 2-3 дня может происходить усиление симптоматики. Не стоит этого пугаться, это связано с действием препаратов и токсическим воздействием вирусных частиц и гибелью самого вируса .

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для эписклерита- локальное воспаление между конъюнктивой и склерой
В таком случае назначаются комбинированные противовоспалительные капли, такие как тобрадекс/л-дексопт/комвео/комбинил/макситрол- любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Броксинак согласно инструкции 1 кап 1 раз в день 10-14 дней
В ближайшее время посетить окулиста очно для контроля лечения

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
С наибольшей вероятностью речь идет о конъюнктивите вирусной природы. В подобных случаях обычно назначают противовирусные капли, например Офтальмоферон, 4–6 раз в день. Для профилактики бактериального осложнения может быть добавлен антибиотик (Сигницеф или Левофлоксацин) 4 раза в день с интервалом 5–10 минут между препаратами. Также в подобных ситуациях рассматривают эписклерит — локальное воспаление поверхностного слоя склеры, для которого характерно отсутствие отделяемого и локальный отек. В таком случае стандартный подход — комбинированные капли с антибиотиком и гормоном (например, Тобрадекс) 4 раза в день.

Особенность вирусного конъюнктивита — в течение 2–3 дней может заболеть парный глаз. Усиление симптомов в первые дни лечения связано с гибелью вирусных частиц. Если через 3–5 дней улучшения не будет, показан повторный осмотр. Очный визит к офтальмологу в ближайшие дни желателен для уточнения диагноза и коррекции терапии. Выздоравливайте