Хрящик/кость между анусом и влагалищем
обнаружила у себя как будто хрящик или кость, которая при надавливании подвижна , между анусом и влагалищем. Ничего не беспокоит, только когда дотрагиваюсь-чувствую. Фото насколько возможно-прилагаю-на нем видно выпирание. Запоров нет. Из гинекологии в данный момент молочница, но хрящик обнаружила до этого, месяца два назад. По ощущениям плотная и подвижная. Что это может быть?
Здравствуйте Елена
По фото можно предположить небольшое образование между анисом и влагалищем без признаков воспаления по типу дермоидной кисты ( доброкачественное образование)
Для дообследования и уточнения диагноза Вам рекомендуется выполнить МРТ малого таза, очный осмотр проктолога и гинеколога
Экстренность сейчас нет, не переживайте
Старайтесь это место не греть и не давить
Гигиена Водой
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺
Мрт малого таза делала год назад-все хорошо
Узи омт-в феврале 26, все хорошо
Проктолог год назад- без патологий
Откуда могла появиться данная киста? Не может ли это быть ректоцеле?
Данное образование видно, если сажусь на корточки. Если в спокойном положении лежу, практически не прощупывается
Нет, на ректоцелле это не очень похоже
Прошел год, за это время на фоне плотного стула возможны изменения
Рекомендуется начать с малого - с очного осмотра, здесь я ограничен экраном
Далее уже по результатам
Если это киста, она требует удаления?
При подтверждение- да
Так как есть вероятность ее воспаления
Это общий наркоз или как?
Все будет зависеть от размеров и части образования, которая залегает глубже
При поверхностном небольшом образовании, все можно убрать под местной анестезией
Но мы с Вами забегаем немного вперед)
А я уже всё, накручена , спасибо 😂😂
Рад был помочь!
Добрый день, Елена.
По фото ничего подозрительного не видно.
В области между влагалищем и анусом есть плотные анатомические структуры
Если образование плотное подвижное, не увеличивается не болит то наиболее вероятно это доброкачественное образование, например небольшая киста, фиброма или особенность строения тканей промежности
По фотографии точно определить природу невозможно. Рекомендуется очный осмотр проктолога или гинеколога. Если после осмотра останутся сомнения, нужно начать с УЗИ мягких тканей промежности, а дальше при сомнениях сделать МРТ, но вероятнее всего на УЗИ уже все будет понятно.
Пока никакого лечения не требуется не пытайтесь постоянно прощупывать это место чтобы не вызвать воспаление.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенному фото можно предположить доброкачественное образование ( кисту ). На данный момент консервативное лечение не требуется, но стоит очно обратиться к проктологу и гинекологу для осмотра и пальпации. Так же стоит пройти МРТ малого таза и УЗИ мягких тканей данной области. Если киста подтвердится, то ее нужно удалять оперативным путем. На данный момент экстренности и повода для беспокойств нет.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!