Диарея у 9 месячного ребенка
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, со вчерашнего вечера появился жидкий стул, ночью было два эпизода и днем не менее 10, к вечеру участилось, каждые 10-15 минут. Стул то кашеобразный, то водяной. Попа красная, покрылась корочками. Сегодня была капризная, очень плакала, когда меняли положение на руках, видно было, что ее что-то беспокоит, дали нурофен мин дозу, успокоилась. Температуры не было, прикорм особо не ела, смесь ела хорошо. В последние ночи перед уходом на сон она не может заснуть, пока десна не помажу камистад беби, иначе плачет сильно и может не кушать. Зубов у нее еще нет и я не вижу, чтоб было что-то набухшее, врач недели две назад говорил, что тихо. По еде все привычное, за исключением того, что вчера родственники дали мед лизнуть. Вечером дала полисорба мл 10-15, разводила 30 мл воды пол ч.л полисорба Подскажите пожалуйста, чем можно помочь при диарее и когда обязательно ехать в приемник, мы находимся за городом, возможности здесь к кому то обратиться или позвать, нет. Чем можно мазать попу ( я мазала бепантеном и неотанином) или этого достаточно?
Лидия, здравствуйте, стул по фото водянистый и спрожилками крови
Нельзя исключать дебют кишечной инфекции , даже при нормальной температуре тела
В подобных случаях рекомендуется выпаивать ребенка, чтобы профилактировать потерянную с диареей жидкость, для этого подойдут спец. растворы, например адиарин регидро или ОРС - 2000 морковно-рисовый отвар от ХИПП
Мягким закрепляющим эффектом обладает пробиотик баксет бэби или нормобакт - Л, рекомендуется по 1 саше 1 раз в сутки
При ОКИ нередко присоединяется вторичная лактазная недостаточность, поэтому в подобных случаях будет не лишним в острый период подключить лактозар в каждый прием смеси для помощи в переваривании молочного сахара (лактозы)
При невозможности выпаивать малыша дома. урежение мочеиспусканий, выраженная вялость и сухость кожных покровов - это красные флаги, при которых рекомендуется госпитализация
А прожилки крови вы где увидели? Там морковку только вижу просто
На последнем фото показалось , что слизистые прожилки , окрашенные слегка кровью, по крайней мере так фото передает, но вживую конечно виднее, если это морковь, то отлично
От меда не может такой реакции быть? Или все таки зубы?
Просто мы в доме, контакта никакого нет, как кишечную инфекцию она могла подцепить
На мед обычно не бывает послабления стула. хотя в таком возрасте он не рекомендован, может быть небезопасен в плане аллергической реакции и рисков ботулизма
Расстройство кишечника (ОКИ) можно получить с водой, при ползании, облизывании предметов игрушек и т д, кишечные вирусы обитают повсеместно
А вот на зубы или обилие в рационе ягод - имеет место быть учащение и разжижение стула. тактика все равно будет такой же ,как и описана выше, это отпаивание, облегчение возможной лактазной недостаточности и мягкое закрепление стула, это при хорошем самочувствии ребенка и активности, если не будет отказа от еды и питья
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего восстановления! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Старайтесь придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты(вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши безмолочные, рисовую например) При повышении температуры парацетамол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидрон дробно. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Бак-сет бэби по 1 саше
1 раз в день- он крепит. Для обработки дерматита используйте средства с оксидом цинка создают защитный барьер и помогают заживлению, например такие как: судокрем , деситин и тд. Наносите достаточно толстым слоем после каждого подмывания и смены подгузника. Из защитный средств можно использовать бепантен, цикопласт, мустелла
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.
Лидия, здравствуйте!
По описанию можно предположить либо кишечную инфекцию, либо функциональное расстройство пищеварения. На тактику лечения это не влияет.
Самое главное - обильно отпаивать, для закрепления стула рекомендуют Пробиотик бак сэт бэби, на попу наносить судокрем.
Неотложное обращение к врачу требуется, если наблюдается урежение мочеиспусканий, сухость кожи и слизистых, сильная слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, визуально кал жидкий.
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, в таких случаях рекомендуют приём бак сет Беби + добавить лактазар или колиф в каждое кормление грудью/смесью
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Подскажите пожалуйста, на фоне дентации стул может быть больше 10 раз за сутки? Я знаю, что он может быть жидкий из-за обилия слюны, но у нее их нет
Да, может, но нельзя исключать и наслоение кишечной инфекции.
Спасибо большое
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, у ребёнка острая диарея, вероятно, из-за введения мёда- его нельзя давать детям до 1 года ( а лично моё мнение что до 2х!) из-за риска ботулизма. Хотя симптомы не типичны для него в полной мере, это тревожный фактор. Также возможна вирусная инфекция или реакция на раздражение кишечника.
Что на очном приеме рекомендовал бы делать:
Продолжайте Полисорб по возрастной дозе - он помогает связывать токсины.
Добавьте закрепляющие продукты Хипп морковно-рисовая смесь, пюре из банана, рисовый отвар и кашу на воде это натуральные фиксаторы, они нормализуют стул.
Хорошо подойдёт детский чай Шиповник (Хипп) или Бебивита содержат витамины и мягко крепят.
Гидратация главное! Давайте больше жидкости: Хумана электролит или Адиарин регидро каждые 5–10 минут по ложке, чтобы предотвратить обезвоживание. Если пьёт плохо используйте шприц без иглы.
Мази для попы: Бепантен и Неотанин хороший выбор. Чередуйте их после каждого подмывания и воздушных ванн. Можно добавить цинковую пасту (например, Деситин) защитит кожу.
Когда срочно в приёмное отделение:
Понос более 15 раз за день, Ребёнок вялый, сухие губы, не мочится более 6 часов, Кровь в стуле не прожилки, а прям кровь. Повторная рвота или высокая температура.
Пока наблюдайте, продолжайте поддерживающее лечение. Если состояние ухудшится - немедленно в больницу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.