Диарея у 9 месячного ребенка

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, со вчерашнего вечера появился жидкий стул, ночью было два эпизода и днем не менее 10, к вечеру участилось, каждые 10-15 минут. Стул то кашеобразный, то водяной. Попа красная, покрылась корочками. Сегодня была капризная, очень плакала, когда меняли положение на руках, видно было, что ее что-то беспокоит, дали нурофен мин дозу, успокоилась. Температуры не было, прикорм особо не ела, смесь ела хорошо. В последние ночи перед уходом на сон она не может заснуть, пока десна не помажу камистад беби, иначе плачет сильно и может не кушать. Зубов у нее еще нет и я не вижу, чтоб было что-то набухшее, врач недели две назад говорил, что тихо. По еде все привычное, за исключением того, что вчера родственники дали мед лизнуть. Вечером дала полисорба мл 10-15, разводила 30 мл воды пол ч.л полисорба Подскажите пожалуйста, чем можно помочь при диарее и когда обязательно ехать в приемник, мы находимся за городом, возможности здесь к кому то обратиться или позвать, нет. Чем можно мазать попу ( я мазала бепантеном и неотанином) или этого достаточно?

29 лет
8 Июля ·Просмотров: 457·Лидия

Лидия, здравствуйте, стул по фото водянистый и спрожилками крови

Нельзя исключать дебют кишечной инфекции , даже при нормальной температуре тела

В подобных случаях рекомендуется выпаивать ребенка, чтобы профилактировать потерянную с диареей жидкость, для этого подойдут спец. растворы, например адиарин регидро или ОРС - 2000 морковно-рисовый отвар от ХИПП

Мягким закрепляющим эффектом обладает пробиотик баксет бэби или нормобакт - Л, рекомендуется по 1 саше 1 раз в сутки

При ОКИ нередко присоединяется вторичная лактазная недостаточность, поэтому в подобных случаях будет не лишним в острый период подключить лактозар в каждый прием смеси для помощи в переваривании молочного сахара (лактозы)

При невозможности выпаивать малыша дома. урежение мочеиспусканий, выраженная вялость и сухость кожных покровов - это красные флаги, при которых рекомендуется госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прожилки крови вы где увидели? Там морковку только вижу просто

На последнем фото показалось , что слизистые прожилки , окрашенные слегка кровью, по крайней мере так фото передает, но вживую конечно виднее, если это морковь, то отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От меда не может такой реакции быть? Или все таки зубы?
Просто мы в доме, контакта никакого нет, как кишечную инфекцию она могла подцепить

На мед обычно не бывает послабления стула. хотя в таком возрасте он не рекомендован, может быть небезопасен в плане аллергической реакции и рисков ботулизма

Расстройство кишечника (ОКИ) можно получить с водой, при ползании, облизывании предметов игрушек и т д, кишечные вирусы обитают повсеместно

А вот на зубы или обилие в рационе ягод - имеет место быть учащение и разжижение стула. тактика все равно будет такой же ,как и описана выше, это отпаивание, облегчение возможной лактазной недостаточности и мягкое закрепление стула, это при хорошем самочувствии ребенка и активности, если не будет отказа от еды и питья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего восстановления! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Старайтесь придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты(вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши безмолочные, рисовую например) При повышении температуры парацетамол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидрон дробно. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Бак-сет бэби по 1 саше
1 раз в день- он крепит. Для обработки дерматита используйте средства с оксидом цинка создают защитный барьер и помогают заживлению, например такие как: судокрем , деситин и тд. Наносите достаточно толстым слоем после каждого подмывания и смены подгузника. Из защитный средств можно использовать бепантен, цикопласт, мустелла
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.

Лидия, здравствуйте!

По описанию можно предположить либо кишечную инфекцию, либо функциональное расстройство пищеварения. На тактику лечения это не влияет.

Самое главное - обильно отпаивать, для закрепления стула рекомендуют Пробиотик бак сэт бэби, на попу наносить судокрем.

Неотложное обращение к врачу требуется, если наблюдается урежение мочеиспусканий, сухость кожи и слизистых, сильная слабость.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото, визуально кал жидкий.

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, в таких случаях рекомендуют приём бак сет Беби + добавить лактазар или колиф в каждое кормление грудью/смесью

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, на фоне дентации стул может быть больше 10 раз за сутки? Я знаю, что он может быть жидкий из-за обилия слюны, но у нее их нет

Да, может, но нельзя исключать и наслоение кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию, у ребёнка острая диарея, вероятно, из-за введения мёда- его нельзя давать детям до 1 года ( а лично моё мнение что до 2х!) из-за риска ботулизма. Хотя симптомы не типичны для него в полной мере, это тревожный фактор. Также возможна вирусная инфекция или реакция на раздражение кишечника.

Что на очном приеме рекомендовал бы делать:
Продолжайте Полисорб по возрастной дозе - он помогает связывать токсины.
Добавьте закрепляющие продукты Хипп морковно-рисовая смесь, пюре из банана, рисовый отвар и кашу на воде это натуральные фиксаторы, они нормализуют стул.
Хорошо подойдёт детский чай Шиповник (Хипп) или Бебивита содержат витамины и мягко крепят.

Гидратация главное! Давайте больше жидкости: Хумана электролит или Адиарин регидро каждые 5–10 минут по ложке, чтобы предотвратить обезвоживание. Если пьёт плохо используйте шприц без иглы.

Мази для попы: Бепантен и Неотанин хороший выбор. Чередуйте их после каждого подмывания и воздушных ванн. Можно добавить цинковую пасту (например, Деситин) защитит кожу.

Когда срочно в приёмное отделение:
Понос более 15 раз за день, Ребёнок вялый, сухие губы, не мочится более 6 часов, Кровь в стуле не прожилки, а прям кровь. Повторная рвота или высокая температура.

Пока наблюдайте, продолжайте поддерживающее лечение. Если состояние ухудшится - немедленно в больницу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.