Высокий креатинин
Добрый день. Маме 57 лет. Сахарный диабет, на инсулине, больше 15 лет. В 2018 поставили нефротический синдром почки. Сейчас с почкой стоит на учете у врача. Последний год креатинин ниже 250 не опускается, врач никаких действий пока не предпринимает. Мама пьет мочегонные таблетки фуросемид, которые уже не справляются. Сильные отеки ног беспокоят, отеки поднимаются выше. Мама госпитализируется и ей капают фуросемид. Отеки спадают и после опять все повторяется. Также в моче низкий белок. Врач разово дала направление на альбумин 100 4 шт. Прокапали. Сейчас принимает альфакальцедол, таблетки фуросемид, раз в неделю укол фуросемид. Креатинин поднялся до значений 300+. Врач ушел в отпуск. Сахара прыгают у мамы. Подскажите что делать ( по последним анализам паратгормон 267, фосфор 1.88, кальций 2.07, белок 51.53, мочевина 23.13, креатинин 326.92, эритроциты 4.96, гематокрит 42.2, базофилы 0.3, гемаглобин 130
Здравствуйте.
По представленным данным имеются признаки прогрессирования хронической болезни почек и выраженной задержки жидкости. Необходима очная консультация нефролога в ближайшее время для коррекции терапии, оценки уровня альбумина, протеинурии, подбора диуретической терапии и решения вопроса о необходимости подготовки к заместительной почечной терапии при наличии показаний. При нарастании отеков, одышке, уменьшении объема мочи или ухудшении самочувствия рекомендована экстренная госпитализация в нефрологическое отделение. Самостоятельно увеличивать дозы мочегонных препаратов не следует.