Бивер Йорк начал чесаться
Бивер 10 мес Появилась сильная аллергия на что-то из еды. Воспалилось ухо. Был розовый весь. Собака за ночь расчесал до крови. Съездили на прием к врачу, приступ сняли и назначили гиппоалергенный корм ( едим роял канин гиппо аалерген) и пробиотики. 2 недели собака больше ничего другого не ест ( если 2-3 кормины не стащит у йорка. Там обычный корм Начал постоянно чесаться. Не розовый. Глазки совсем слегка подтекают. Чешет уши, морду, тело. От паразитов внешних принимаем таблетки каждые 8 недель. Следующий прием 8.08
Здравствуйте! Есть несколько вариантов, почему зуд может сохраняться:
- Чтобы понять, действительно ли дело в пище, обычно нужно 3–8 недель строгой исключающей диеты. Две недели это пока еще малый срок. Стоит продолжить текущий рацион и понаблюдать.
- Вторичные проблемы. Интенсивный зуд и расчёсы до крови нарушают защитный барьер кожи. Из-за этого легко присоединяются бактериальные или грибковые инфекции (например, пиодермия, малассезиоз). Они сами по себе вызывают сильный зуд, и пока их не вылечат, основной зуд будет сохраняться или даже усиливаться.
- Симптомы (зуд в ушах, на морде, теле, слегка подтекающие глаза) не уникальны для пищевой аллергии. Их могут вызывать атопия (реакция на пыльцу, пыль), контактный дерматит (от чего-то в окружении), ушные клещи, даже некоторые эндокринные нарушения. Поэтому важно исключить и другие варианты.
Пока, учитывая анамнез, можно предполагать сезонную аллергию (атопия). Обычно для купирования зуда назначают глюкокортикоиды , например Преднифарм/Преднизолон в дозе 1-1.5 мг на 1 кг веса с постепенным снижением дозы. При длительном сохранении симптоматики или при побочных явлениях при приеме Гкс рассматривают прием безгормонального препарата Апоквел.
Уточните пожалуйста, каким препаратом вы проводите обработку от блох?