Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1520981

Добрый день.
Во вторник утром у ребенка начался понос - 10 раз в день, жидкий совсем. Не рвало. Темп 37.7 к вечеру. Вечером начали Энтерофурил + пробиотики. Сегодня суббота, а понос все ещё не проходит. Температура больше не поднималась, 1 вечер. С четверга понос 2-3 раза в день, примерно через 4-5 часов после еды. Живот болит незадолго до похода в туалет. Кушает плохо, хочет жареное, но не даём. Рис макароны вареная курица. Кушает 4-5 раз в день понемногу. Видимо из-за голода ребенок быстро устает и очень много ноет. Нормально ли это или стоит снова обратиться к врачу? Как долго может сохраняться жидкий стул? Сейчас даю креон и пробиотики.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас в питании исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи, которые могут стимулировать кишечник и дальше провоцировать жидкий стул. В отварном, на пару виде разрешается.
Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био, хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть, но часто.
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб 2-3 рд в течение 5 дней. Как только стул станет более менее оформленный сорбент убираем, чтобы не получить обратный побочный эффект препарата в виде запора.
Пробиотик оставляйте. Вместе с сорбентом они сильнее подкрепят стул.
Даем отдельно от сорбента и через пару часов.
От боли в животе можно тримедат детский по 25 мг 3 рд.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна,
Спасибо!
А как долго вообще восстанавливается стул? Почему ребенок такой вялый все ещё(
Педиатр
Вялость за счет инфекционного процесса, сниженного аппетита, возможно обезвоживания? Водичку как пьет?
Стул обычно восстанавливается в течение 7-10 дней, все зависит от того какая кишечная инфекция и какое лечение получает ребенок.
Клиент
Дарья Александровна, пьет хорошо, писает как обычно, обезвоживания, думаю, нет)
Энтерофурил, Фуразолидон ничего такого сейчас не нужно?
Педиатр
Нет, эти препараты только при бактериальной кишечной инфекции. У детей в основном она имеет вирусный характер, достаточно симптоматического лечения.
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил не нужно использовать, он применяется при бактериальных кишечных инфекциях.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут.

В отношении диареи начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Первые дни это сколько?))) Уже 6ой, получается. Как долго может сохраняться понос вообще? Ну или жидкий стул
Педиатр
Такие «острые» проявления могут быть до 14 дней, то есть пока имеется симптоматика, придерживаемся диеты.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
Энтерофурил не нужен , он назначается при бактериальных инфекциях
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день !
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?