Цвет мочи у кошки
Здравствуйте! Может ли Котэрвин окрашивать мочу в более яркий цвет? Ранее цвет был соломенный, сегодня третий день как даем, заметили что цвет стал более оранжевым, это нормально?
Здравствуйте!
Да, такое возможно. Сам по себе «Котэрвин» это растительный препарат (в составе травы). Когда вы даёте его кошке, часть пигментов из настоя попадает в мочу, отсюда и более насыщенный, оранжевый оттенок. Это не специфическая химическая реакция, а просто окрашивание.
Помимо этого стоит учитывать объём потребляемой жидкости. Если кошка пьёт меньше обычного, моча естественным образом становится более концентрированной, цвет тоже будет ярче. Иногда на цвет влияют и продукты, которые ест питомец (например, корма с определёнными красителями или добавками).
Обычно само по себе изменение цвета на фоне приёма «Котэрвина» не является поводом для тревоги. Но если помимо оранжевой мочи вы заметите вялость, потерю аппетита;
изменения в поведении при мочеиспускании (боль, частые позывы, затруднённое мочеиспускание);
мутность мочи, появление осадка или хлопьев стоит обратиться на очный прием.