Цвет мочи у кошки

Здравствуйте! Может ли Котэрвин окрашивать мочу в более яркий цвет? Ранее цвет был соломенный, сегодня третий день как даем, заметили что цвет стал более оранжевым, это нормально?

Viktor-na@yandex.ru
40 лет
9 Июля ·Просмотров: 19·Светлана, Москва

Здравствуйте!
Да, такое возможно. Сам по себе «Котэрвин» это растительный препарат (в составе травы). Когда вы даёте его кошке, часть пигментов из настоя попадает в мочу, отсюда и более насыщенный, оранжевый оттенок. Это не специфическая химическая реакция, а просто окрашивание.
Помимо этого стоит учитывать объём потребляемой жидкости. Если кошка пьёт меньше обычного, моча естественным образом становится более концентрированной, цвет тоже будет ярче. Иногда на цвет влияют и продукты, которые ест питомец (например, корма с определёнными красителями или добавками).

Обычно само по себе изменение цвета на фоне приёма «Котэрвина» не является поводом для тревоги. Но если помимо оранжевой мочи вы заметите вялость, потерю аппетита;
изменения в поведении при мочеиспускании (боль, частые позывы, затруднённое мочеиспускание);
мутность мочи, появление осадка или хлопьев стоит обратиться на очный прием.