Результаты мрт
Здравствуйте. Дочка, 8 лет. Началось 2.5 года назад. Эпизоды головных болей. Они могли быть и 5 дней подряд, но только вечером и проходили сами. Тогда лечились у невролога, сделали узи сосудов головы, мрт головы без контраста, офтальмолога. Везде без грубой патологии и все стало становится реже. Пролечились пикамилоном+пантогам. Но теперь другая ситуация. 3 мес назад ехали на поезде в мск, с утра ребёнка вырвало. Списал на тряску (действительно трясло). Затем месяц назад сделали прививку адасель, на 3ий день болела голова с обеда и до вечера, вялость, слабость. И повторилось на 9 день. Ну прививка, да, подумали. Вчера был день рождения, шумный до 22.00. Вернулись домой, заснула нормально. Проснулась утром в 9, говорит, все кружится, начало тошнить, походили с ней по квартире. Кружилась голова, немного болела у брови. Вырвало, стало легче. Температуры нет, поноса нет. Прошло состояние к 12 часам. Потом все хорошо. Сходили к неврологу. Он не увидел общемозговых симптомов, но рвота не ясно от чего. Выписал узи сосудов (сразу сделали, там почти норма. До 0.65 во всех). Неделю назад сказала, что смотреть на яркие цвета не приятно, была слабость.. и так час было. Потом прошло. Сделал мрт. Результаты прилагаю. Вопросы 1. Что это значит по мрт? 2. Надо ли это лечить? Если да, то чем? 3. Надо ли переделать мрт с контрастом? Или все таки это, как я понимаю, не может быть глиомой, тк очаровательная несколько
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены:
-признаки гетеротопии серого вещества-это аномалия развития головного мозга, при которой серое вещество находится в нетипичном для него месте и может вызывать эпилепсию.
-очаги глиоза-это небольшие зоны соединительной ткани( произошло замещение здоровой мозговой ткани во время беременности или в родах в результате перенесенной гипоксии). Состояние неопасное
-асимметрия боковых желудочков-последствие перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции
Необходимости в проведении МРТ с контрастированием нет.
В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.
Ирина Анатольевна, спасибо. У нас нет эпилепсии сейчас. Эта гетеротропия не перерождается? Следить за ней надо?
Она не перерождается, но необходимо регулярно проводить видеомониторинг ЭЭГ.
Ирина Анатольевна, спасибо еще раз. Значит волноваться сильно не стоит, как я понимаю
В плане онкологии нет повода для волнения. Но наличие гетеротопии ,однозначно, настораживает в плане риска развития эпилепсии.
Принятый ответ
добрый вечер, по результатам мрт выявлена врожденная аномалия - гетеротопии серого вещества, при ваших жалобах с учетом гетеротопии рекомендуется проведение ээг для исключения патологии. Также есть признаки перенесенной внутриутробно или во время родов гипоксии: в виде асимметрии размеров желудочков с увеличением правого бокового желудочка, также как последствие гипоксии есть очаги глиоза. Последствия гипоксии не являются причиной боли или кактх - то ваших жалоб в данной ситуации, мрт с контрастом в таких ситуациях не назначаем
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Значит волноваться сильно не стоит, как я понимаю?
Да, все верно! Ничего серьёзного нету у ребёнка, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По МРТ ничего критичного нет, описаны врожденные особенности , в таком случае лечения не требуется
Скажите пожалуйста мигренью никто не страдает в семье ?
Ибупрофен или парацетамол купируют боль,? Ребёнок тревожный ?
Алена Алексеевна, У нас нет эпилепсии сейчас. Эта гетеротропия не перерождается? Следить за ней надо? Ее же не могут перепутать с опухолью?
Ребенок немного тревожный, да. Боится, что окна открыты, например.
Мигрень только у бабушки есть
Связи с опухолью в таком случае нет
Вероятнее у ребёнка мигрень
Алена Алексеевна, спасибо еще раз. Значит волноваться сильно не стоит, как я понимаю
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перивентрикулярная гетеротопия серого вещества это нарушение миграции нервных клеток во время внутриутробного развития, приводящее к образованию участков серого вещества вне коры головного мозга.
Единичные очаги сосудистого характера-эти очаги могут быть следствием перенесенной гипоксии, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Асимметрия размеров боковых желудочков относится к варианту нормы.
По поводу кистовидного расширения бокового желудочка рекомендуется наблюдение, можно проконсультироваться с нейрохирургом, на данный момент ничего опасного нет.
По поводу увеличения глоточной миндалины рекомендуется обычно консультация лор-врача.
По описанию похоже на мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени занимаются цефалгологи.
Мрт с контрастом выполнять не требуется.
Марина Алексеевна, У нас нет эпилепсии сейчас. Эта гетеротропия не перерождается? Следить за ней надо? Ее же не могут перепутать с опухолью?
Следить не нужно, не перерождается, является врожденной, с опухолью перепутать нельзя.
Марина Алексеевна, спасибо еще раз. Значит волноваться сильно не стоит, как я понимаю
Да, все верно.