Проблемы со стулом после операции на позвоночнике
26 июня сделали операцию на позвоночнике , на 2 день началась диарея, позывов не ощущалось, самопроизвольно все выходило, сейчас восстановилась чувствительность , но продолжается то диарея , то нормальная консистенция , но не успеваю дойти до туалета. Боль в животе как вздутие , питание щадящее и не много, но бегаю в туалет постоянно и иногда не успеваю, просто выходит самопроизвольно. Пью Энтерол и аципол . При диарее смекту и энтерофурил . Что делать ? К какому врачу обратится?
Здравствуйте!
Практически всем оперированным вводят антибиотики для профилактики инфекции. Они нарушают нормальную микрофлору кишечника , и появляется жидкий стул. В подобных случаях очень важно исключить инфекцию Клостридиум Дифицилле - псевдомембранозный колит
Также операция на позвоночнике, наркоз, обезболивающие влияют на моторику кишечника и на чувствительность в области таза
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию гастроэнтеролога + уточнить о симптомах оперирующему нейрохирургу , потому что вопрос недержания после операции на позвоночнике они должны оценить также
Обязательно рекомендуется оценить:
🔺 анализ кала на токсины A и B клостридиум дифицилле
При любом жидком стуле главное - не допустить обезвоживания. Регидратация очень важна - Регидрон разведя в 1 л кипячёной воды, пить в течение дня
Пробиотики , как Энтерол , показали умеренную пользу для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи - по 2 капсулы 2 раза в день курсом не менее 2 недель
Также может обсуждаться Смекта 3 г до 3 раз в день, отдельно от других лекарств по времени за 1-2 часа
❗️ Энтерофурил назначают при инфекционной диарее , но важно - он НЕ действует на клостридии , в западных рекомендациях почти не используется
Скажите , пожалуйста, получали ли во время или после операции антибиотики ?
Здравствуйте, да , но после диареи 2 дня , антибиотик отменили. Нейрохирургу говорили про проблему , сказал должно пройти.
Уточните, пожалуйста какой именно антибиотик и как долго он принимался?
И в какой дозировке принимается энтерол?
Прикрепила фото выписки в вопросе
Энтерол 250мг 1 капсула 2 р в день
По выписке указано , что вводили антибиотик Цефазолин - частая причина антибиотик-ассоциированной диареи
Самое первое - нужно сдать кал на токсины Clostridioides difficile + можно увеличить Энтерол до 2 таблеток 2 раза в день
Можно пока использовать урологические прокладки при недержании как временную меру🙏
Есть возможность анализ сдать?
Да, сдам
И воспалился Геморой , это от частых походов в туалет?
Да, это самая частая причина. Кислая среда , частые дефекации жидким стулом вызывают воспаление нежной кожи и слизистой анального канала + позывы к дефекации повышают давление в сосудах малого таза
В подобных случаях можно использовать мази с антикоагулянтами , например Гепатромбин Г 2-3 раза в день в виде мази плюсом свечи с анестетиками , например Прокто-гливенол по свече 2 раза в день или Релиф Адванс
Спасибо большое🙏
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют:
1. Контроль состояния. Опасными признаками для вызова скорой обычно являются: пульс более 90 ударов в минуту в покое, падение АД ниже 100/60, сухость во рту, сильная слабость, спутанность сознания или темная моча (меньше нормы).
2. Пить растворы для пероральной регидратации (напрмер, Регидрон) маленькими глотками, но часто. Обычная вода без соли и глюкозы не восполняет потери при диарее
3. Комбинация Энтерола (пробиотик) + Энтерофурил (кишечный антисептик) на данный момент обоснована. Смекту можно продолжать, но строго через 1,5–2 часа после других лекарств.
4. Консультация невролога, так как причина может быть в нарушении иннервации (вегетативная нейропатия, обострившаяся после наркоза/операции) или в приеме обезболивающих/антибиотиков
Сахарный диабет 2 типа резко повышает риск развития псевдомембранозного колита на фоне любого стресса. Энтерофурил не действует на Clostridium difficile. Если диарея сохранится еще 1-2 дня на фоне лечения, рекомендуют сдать кал на токсины А и В C. difficile и сделать УЗИ брюшной полости
Какие препараты принимаете сейчас, кроме препаратов от диареи? Есть ли температура и какого цвета стул, есть ли примесь слизи или крови?
Добрый день, примесей нет , цвет сначала желтый был, сейчас обычного цвета
Кроме перечисленных препаратов ничего не принимаю , делают уколы Алфлутоп
Спасиьо за уточнение!
Если стул визуально нормального цвета и без патологических примесей, то более вероятна нейрогенная дисфункция кишечника на фоне операции на позвоночнике. Вмешательство могло временно нарушить вегетативную иннервацию, отвечающую за тонус сфинктера и чувство наполнения прямой кишки. Диарея в данном случае следствие того, что жидкое содержимое быстрее доходит до ампулы прямой кишки, а ослабленный нервный контроль не успевает среагировать сигналом "терпи".
Рекомендуют консультацию невролога
Спасибо
Рада была помочь!
Спасибо
Добрый день, Татьяна. Если консистенция стула нормализовалась, но сохраняется недержание, то необходимости в препаратах от диареи нет, необходимо обратиться к нейрохирургу, который проводил операцию.
Если стул жидкий, то можно использовать сорбенты (Смекта, Полисорб).
Для нормализации микрофлоры продолжить прием Энтерола 2 капсулы 2 раза в сутки. Также рекомендуется прием Хилак форте 50 капель 3 раза в сутки до еды в течение 1-2 недель
Добрый день, стул то жидкий то сформированный
Жидкий стул может быть не проявлением истинной диареи на фоне нарушения микробиома кишечника или на фоне воспаления в кишечнике, а возникать на фоне нарушения перистальтики кишечника после оперативного вмешательства. Если симптомы не проходят длительно, то всё таки необходимо обратиться к нейрохирургу
Спасибо
Здоровья вам!
Благодарю
Здравствуйте.
По описанию ситуация обычно требует очного осмотра, так как нарушение контроля над дефекацией после недавней операции на позвоночнике не всегда связано только с кишечной инфекцией или приемом антибиотиков
Обращает на себя внимание, что сначала полностью отсутствовали позывы и стул отходил самопроизвольно. Сейчас чувствительность частично восстановилась, но сохраняются эпизоды недержания. Такое может быть связано как с временным нарушением работы нервов после операции, так и с антибиотик-ассоциированной диареей, которая дополнительно усиливает недержание.
Также нельзя исключить инфекцию, вызванную Clostridioides difficile если после операции проводилась антибактериальная терапия. Она нередко проявляется длительной диареей после лечения антибиотиками.
В подобной ситуации обычно в первую очередь стоит связаться с нейрохирургом, который выполнял операцию, или обратиться в стационар, где проводилось лечение. И консультация терапевта.
Врач оперирующий если исключит осложнение после операции
То терапевт может назначить
выполнить общий анализ крови, , анализ кала на токсины Clostridioides difficile (или ПЦР),
До осмотра врача важно продолжать достаточное питье и прием растворов для регидратации при частом жидком стуле(регидрон 1 пакетик 1 р д -5дней)
Самостоятельно продолжать принимать Энтерофурил без установленной бактериальной инфекции обычно не рекомендуется.
Если вновь исчезнет чувствительность, усилится недержание мочи или кала, появится слабость в ногах, онемение в области промежности, высокая температура или кровь в стуле, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью
Спасибо
Не за что, если будут вопросы , то пишите
Здравствуйте.
После операции на позвоночнике диарея и нарушение контроля стула могут быть связаны с несколькими факторами. Учитывая возраст, хирургическое вмешательство и текущие симптомы (самопроизвольный стул, вздутие, частота), важно рассмотреть:
Постоперационную дисфункцию кишечника- возможно, из-за нарушения иннервации (операция могла затронуть нервы, управляющие тазовыми органами). Антибиотик-ассоциированную диарею включая Клостридии дифициле особенно если были антибиотики.
Нарушение микробиоты, снижение моторной функции, слабость мышц тазового дна.
Вы правильно используете Энтерол и Аципол- они поддерживают микрофлору.
Смекта и Энтерофурил хороши при острой диарее, но длительное применение Энтерофурила не рекомендуется без подтверждения бактериальной причины - он нарушает микробиоту кишечника и если причина не бактерии, то не поможет, а побочные эффекты никуда не денутся.
Что на очном приеме рекомендовал бы делать:
Сдать кал: общий анализ, копрограмму, фекальный кальпротектин, бакпосев, токсин A/B Клостридиум Дифициле.
Проверить электролиты - при частой диарее возможны нарушения калия, натрия.
Исключить инфекционную причину.
К какому врачу:
Начните с очного терапевта или гастроэнтеролога.
При сохранении недержания консультация проктолога или колопроктолога, возможно исследование функции тазового дна (манометрия).
Не откладывайте: самопроизвольный стул требует диагностики. Возможно, нужна коррекция питания (частые малые порции, исключение газообразующих продуктов), физиотерапия, восстановление нервной регуляции. Важно восстановить контроль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо