Укус собаки бездомной и заражение от слюны на одежде

Добрый день! Моего папу прикусила за ногу на улице собака, до этого она еще сильно покусала 3 человек и ее забрали в приют. Она была сама кем то покусана. Он приехал домой, не сказал ничего никому в этих штанах ходил по дому и только через час мы посмотрели ногу, следов нет , штанина целая. Есть на ноге синяк единичный , но не понятно от чего. Может и не от укуса. Если собака окажется бешеной, что нам делать? По факту было ослюнявлевание штанины, контакта с кожей и прокола не было. И еще он в этой одежде ходил по дому

87 лет
1 час назад·Просмотров: 1·Марьям, Москва

Здравствуйте. Если слюни собаки попали на кожу вашего папы, то риск по бешенству есть. Для всех остальных членов семьи риска по бешенству нет, потому что вирус во внешней среде – на одежде, на коже, на предметах погибают через две минуты. Так что рассмотреть вакцинацию стоит только папе, всем остальным вакцинации не требуются.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен, то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Здравствуйте. У отца имеется минимальный риск по бешенству. В таких случаях рекомендуют наблюдение за судьбой животного в течении 10 дней, если наблюдение невозможно, то стоит рассмотреть вакцинацию бешенства. Для членов семьи риска заражения нет.

Здравствуйте,в подобных ситуациях вакцинация рекомендована только тому,кого укусили,даже если кажется,что следов от зубов нет.Для остальных членов семьи вакцинация не показана,так как вирус подобным образом(через поверхности)не передается.