Расшифровать анализы
Ничего не беспокоит. Рост 185, вес 110. Недавно начал заниматься спортом после большой перерыва. Раньше было иногда повышенное давление. Сейчас все нормально. Сдал кровь, некоторые значения отличаются от референса или на границе
Здравствуйте,
повышение гематокрита, эритроцитов ( по этой причине происходит снижение мснс) обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
Остальные показатели находятся на оптимальном уровне.
Добрый день!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены гематокрит, эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Все остальные показатели в пределах нормы.
Здравствуйте!
Повышение гематокрита и эритроцитов может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме, курении. В таких случаях рекомендуется пить 1,5-2 л воды в день и пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.
Изолированное снижение MCHC клинически не значимо.
Ферритин в пределах нормы, запасы железа хорошие. Гормоны в пределах нормы.
Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
Небольшое повышение гемоглобина и гематокрита может быть на фоне недостаточного потребления воды, на фоне начатых физических нагрузок.
Данные показатели отклонены не критично.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим до 30 мл/кг в сутки.
Все остальные показатели в пределах нормальных значений.
Здравствуйте
Повышенные эритроциты и гематокрит означают, что в крови стало больше красных кровяных клеток или увеличилась доля крови, которую они занимают.
Возможные причины:
* Обезвоживание (частая причина: мало жидкости, жара, рвота, диарея, приём мочегонных) — кровь становится более «концентрированной».
* Курение.
В таких случаях рекомендовано увеличить количество употребляемой жидкости в расчете 30мл/кг/сут
Признаков воспаления нет, гормональный фон в прелелах нормы.
Незначительно снижен MCHC, что может указывать на железодефицит. При нормальном ферритине данный показатель не имеет диагностической значимости.
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови повышены эритроциты и гематокрит, что является признаком гемоконцентрации (сгущения крови), такое возможно на фоне недостаточности питьевого режима, при курении, при повышенном потоотделении.
В подобных случаях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Снижение МСНС при нормальном уровне ферритина клинического значения не имеет.
Здравствуйте!
По результатам анализов , в целом, все показатели в пределах допустимых значений, каких-то значимых отклонений – нет
По отклонениям :
⚪️ Гемоглобин на верхней границе нормы, эритроциты и гематокрит также на верхней границе нормы , что часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела , особенно при тренировках
⚪️ MCHC снижен , но при нормальном уровне ферритина это не имеет клинического значения . Ферритин находится в оптимальном значении для мужчины
⚪️ Гормоны щитовидной железы, половые гормоны в норме
Есть ли какие-то жалобы?
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, гематокрита , что может быть на фоне гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Есть какие-то жалобы?
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены. Рекомендуется соблюдение питьевого режима 30 мл на кг массы тела. Будьте здоровы и не болейте