Постоянно хочется сделать глубокий вдох
Постоянно хочется сделать глубокий вдох,но не всегда получается началось 2 года назад после рождения дочки,что это может быть и как от этого безобразия избавится
Здравствуйте, Артем.
Скажите, пожалуйста, какие у вас еще ощущения есть, когда вы пытаетесь сделать глубокий вдох и не получается? Может, тяжесть в груди, давление или что-то еще? Как вы можете описать -из-за чего не получается?
Обращались ли вы по этому поводу к врачам, может к терапевту?
Не каких ощущений нет ну может в лопатках не много
Скорее всего, ваше тело находится в состоянии постоянной фоновой тревоги. Из-за этого дыхание может стать поверхностным и быстрым, а затем возникнуть желание делать глубокий вдох. То, что вдох не получается сделать— это мышечный спазм от перенапряжения.
Если вы знаете, что у вас нет органических патологий органов, то работать нужно с мышечным тонусом. Попробуйте сделать следующие упражнения.
Когда снова захочется глубоко вздохнуть, но не получится: сделайте обычный неглубокий вдох носом, сложите губы трубочкой (как будто дуете на горячий чай) и сделайте максимально медленный, длинный выдох. На выдохе сознательно опустите плечи вниз и немного сведите лопатки вместе. Это растянет спазмированные мышцы верха спины. Повторите 5–7 раз. Выдох должен быть в два раза длиннее вдоха.
Упражнения для расслабления зоны лопаток. Делать их нужно плавно, без рывков, особенно утром и вечером.
1. Сцепите руки в замок за спиной. Одну руку заведите сверху (через плечо), другую снизу. Медленно потянитесь руками в разные стороны, раскрывая грудную клетку. Задержитесь на 30 секунд.
2. Растяжка у дверного косяка: встаньте в проеме двери, положите предплечья на косяки на уровне плеч. Сделайте шаг вперед. Вы должны чувствовать растяжение именно в груди и передней части плеч, это снимет нагрузку со спины.
3.Встаньте спиной к стене. Положите теннисный или массажный мячик между стеной и зоной чуть ниже лопатки. Прислонитесь и покатайте мяч, находя болезненные точки. Задерживайтесь на них до тех пор, пока боль не начнет стихать (обычно 30–60 секунд).
Также, если вы проводите много времени в сидячем положении, то проверьте как именно вы сидите, отрегулируйте спинку кресла и т.д.
Попробуйте выполнять написанные выше упражнения в течении 2-3 недель. Если напряжение не пройдет, то нужно искать более глубокую причину .